Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Расстояние — не помеха

В Крестцах создали адаптационную программу дополнительного образования для детей

Крестецкий Центр дополнительного образования регулярно посещают ребята с ограниченными возможностями здоровья. Этим детям от 7 до 12 лет. Самые младшие и те, кому сопровождение нужно из-за болезни, приходят с родителями. Взрослых тоже охотно пускают на занятия. Конечно, диагнозы у ребят абсолютно разные. Но есть проблемы общие для всех. Занятия как раз и направлены на то, чтобы решить их.

В программе — социальная адаптация, логопедическая коррекция, игры для моторики рук, подвижные игры. С особенными детьми в Центре занимаются первый год, но положительный отклик уже есть.

— Общеобразовательную программу ребятам дают в школах, а мы даем им дополнительную возможность развиваться, — рассказывает директор Центра дополнительного образования Ольга УЛАНОВА. — Самое важное, чтобы дети могли находиться в социуме, чувствовали себя частью общества. Сами дети и родители очень довольны, что у них есть возможность собраться вместе. Мы только начали работать, сделали, можно сказать, первый маленький шаг. Программа у нас пробная, рассчитанная на год. Если всё получится, станем придумывать что-то новое.

В этом году стартует проект, созданный вместе с Центром инклюзивного образования, который расположен в Великом Новгороде. Теперь у крестецких ребят появится возможность заниматься дистанционно. Нет, очное обучение никуда не денется, но вдобавок к нему дети смогут видеть, как проходят занятия у их сверстников в Новгороде, включаться в работу. Кроме того, и ребята из других районов области благодаря этому проекту посмотрят, что делают на занятиях в Крестцах. Но самое главное, как полагают педагоги, — даже не знания и навыки, а общение. Дети не должны чувствовать, что из-за своего здоровья остаются в стороне от ровесников, и жизнь проходит мимо.

Работа по проекту дистанционного образования начнется в мае, а чуть раньше ребят из Крестец ждет еще один сюрприз. В марте во дворе Центра появится детская площадка, где будет проходить часть занятий для детей-инвалидов.

Сейчас в планах директора — наладить также работу с детьми из социально опасных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята посещают спортивные занятия, программу психологической разгрузки «Познаю себя», но какого-то отдельного курса для них пока нет. Между тем, как считает Ольга Уланова, дополнительная поддержка таким ребятам очень нужна.
 

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года