Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Сокровища взаперти

Новгородский гармонист никак не может найти желающих принять в дар его уникальную коллекцию

В маленькой однокомнатной квартирке гармониста Ивана КОРЖУЕВА свободного места нет. Под кроватью, на полках, на балконе — везде страсть всей жизни Ивана Николаевича — русская гармонь. Самому старому инструменту около 150 лет, а в общей сложности в квартире Иван Коржуев хранит 40 своих самых любимых и дорогих гармоней. Это — хоть и самая интересная, но очень небольшая часть его грандиозной коллекции. Её собиранию Иван Николаевич посвятил всю жизнь. Ещё бы! Он ведь не просто музыкант, но и мастер по реставрации и восстановлению гармоней, автор исследовательских трудов о народной культуре, основатель новгородского «Клуба гармонистов».

Несколько недель назад коллеги из районной газеты «Звезда» сообщили: Иван Николаевич готов свою коллекцию (за исключением, конечно, самых любимых экземпляров) подарить. Естественно, не частному лицу, а любой организации, которая найдёт возможность разместить коллекцию у себя в качестве музея русской гармони. Казалось бы, желающих получить такой дар должно было быть много, но, увы, коллекция по-прежнему принадлежит Ивану Коржуеву.

— Конечно, ко мне уже обращались разные учреждения с просьбой передать им часть коллекции, — рассказал Иван Николаевич. — Но основное моё условие: коллекцию на части не разделять. Поделить её успеют без меня. Потому что ценность моего собрания именно в его полноте. Оно позволяет комплексно смотреть на историю гармони в России. Помимо самих инструментов, у меня есть материалы, которым позавидовали бы многие музыкальные вузы. Но их действительно очень много. Чтобы разместить коллекцию, нужно помещение не меньше 40 кв. метров. В домах культуры, которые ко мне обращались, таких свободных площадей нет. А в школы я сам не хочу отдавать, потому что школа сейчас — это заведение закрытое. А я хочу, чтобы как можно больше людей могли иметь доступ к моему музею. Ну и другое обязательное моё условие, чтобы коллекция не покидала пределы Новгородской области. Изначально я хотел, чтобы музей гармони появился в Холме, где я родился и вырос, хотелось мне этому городу подарить какую-то интересную туристическую фишку. Но там, к сожалению, возможности основать такой музей тоже нет.

Тем не менее основная часть коллекции Ивана Николаевича находится именно в Холме — под замком в одном из помещений музыкальной школы. И это, конечно, никакой не музей, а просто склад.
К слову, на протяжении всей своей жизни гармонист Коржуев неоднократно дарил свои инструменты музеям и музыкальным школам. Так, только в 2013–2014 годах он передал в дар инструментов на 140 тысяч рублей в учреждения Старой Руссы, Хвойной, Подберезья и Чувашии.

— С тех пор, как пришла в Россию западная культура, мы, гармонисты, государству стали не очень-то нужны. Да и деревня, первый потребитель гармони, вымирает, — сетует Иван Николаевич. — Но всё равно остались ещё люди, готовые сохранять и поддерживать русскую народную культуру. И я надеюсь, что найдётся инвестор, готовый вложиться в создание музея гармони на территории Новгородской области. Я его очень жду.

Фото VK

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года