Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Место встречи

Молодёжь посёлка мечтает о скейт-площадке и собственном центре

Татьяна ГРУНТОВА — председатель штаба «Волонтёров Победы» в Крестецком районе и специалист по молодёжной политике комитета образования. Две должности она заняла практически одновременно — в конце 2015 года, когда перешла работать в администрацию.

С одной стороны, ей нужно показывать подросткам и молодёжи пример активной гражданской позиции, добровольчества, а с другой — выполнять обязанности чиновника.

— Татьяна, не испытываете ли сложностей по этому поводу?
— Ничего такого нет. Я — человек открытый, как веду себя на слётах с молодёжью, так и в своём рабочем кабинете с коллегами. Моя должность в комитете мучает меня только тем, что нужно составлять множество отчётов, многие из которых я считаю ненужными. Лучше бы я это время потратила, чтобы выйти к ребятишкам и провести с ними мероприятия.

— И что это за мероприятия у «Волонтёров Победы»?
— В феврале провели исторический квест, посвящённый 75-летию победы в Сталинградской битве. Квест всероссийский, поэтому он проходил не только в Новгородской области, но и по всей стране. Кстати, центральный штаб «Волонтёры Победы» всегда оказывает методическую поддержку. Проводим акции добрых дел со школьниками. Например, нужно было в доме-интернате для престарелых в Ручьях подготовить к ремонту один из кабинетов. За помощью обратились к нам. Собрались, поехали, сделали. У ребят остались позитивные воспоминания. Дети-волонтёры привлекают к добровольчеству и взрослых. Два года проводим акцию с раздачей автомобилистам листовок «Подвезу ветерана». Многим старикам бывает не добраться даже до больницы. Выходим на улицу, объясняем водителям смысл акции. Поначалу люди пугаются, но потом с удовольствием отзываются на наш призыв.

— Как поднимаете школьников на волонтёрские акции?
— Если придёшь в класс и только расскажешь о волонтёрском движении, то подростки лишь похлопают глазками. Приобщить к нему можно через интересные события, поэтому и проводятся квесты. Вот сейчас дети меня постоянно спрашивают: «Ну, когда будет квест?». А я отвечаю, когда работу с отчётом закончу. Глаза должны гореть, тогда и дети пойдут. А иначе от них сразу вопросы: а что мне за это будет? Мне заплатят?

— А молодёжь постарше чего хочет в Крестцах?
— Со школьниками работать проще, к ним я выхожу в образовательные организации, а что касается рабочей молодёжи от 18 до 30 лет, она вообще никак не охвачена мероприятиями. Действует совет молодёжи, встречаемся в зале районной администрации. В 2014 году из-за отсутствия финансирования в Крестцах закрылся молодёжный центр, и теперь молодёжи негде собираться вообще, разве что на остановках. Между тем в районе проживают около 2 тыс. молодых людей.

— Думаете, молодёжный центр помог бы в решении их проблем?
— По крайней мере, можно было бы услышать, что для них важно, что им нужно. Там бы мог работать психолог, который консультировал бы, в том числе и семейные пары. В прошлом году в районе было больше разводов, чем зарегистрированных браков. Скамья примирения для влюблённых, что появилась в Екатерининском парке несколько лет назад, не помогает.

— И всё же вы строите планы?
— С советом молодёжи, в который входят и волонтёры, разрабатывается проект по благоустройству парка. Думаем над созданием там площадки, на которой можно было бы кататься на роликах, скейтбордах. Собираемся участвовать в конкурсе грантов, чтобы получить на наш проект финансовую поддержку. Впрочем, это не единственное желание. Очень хотелось бы возродить летнюю базу отдыха «Бригантина». Нам удаётся проводить там турслёты, но, к сожалению, ресурс лагеря используется недостаточно.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года