Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«КамАЗ» медицинского назначения

График работы нового передвижного флюорографа Боровичской ЦРБ расписан на месяцы вперёд

Всего несколько недель, как районная больница выпустила по сельским маршрутам новый, на базе «КамАЗа», аппарат флюорографии. Но уже, как сказал исполняющий обязанности главврача ЦРБ Сергей МЫЗГИН, график его работы расписан наперед:

— Что касается флюорографии, то наша клиника обслуживает не только Боровичский район, но еще Пестовский, Окуловский, Любытинский, Хвойнинский и Мошенской. И расписание выездов составлено с учетом потребности в обследовании жителей сельских поселений этих муниципалитетов.

Передвижная техника в районе была и раньше, но в тубдиспансере, который по согласованию с ЦРБ также отправлял ее по деревням. Но тот аппарат, во-первых, пленочный, а во-вторых, часто выходил из строя по причине старости.

— Новый комплекс — цифровой, позволяющий делать и описывать значительно больше снимков, чем пленочный, — делится впечатлениями от новинки рентген-лаборант ЦРБ Марина ПУТИЛИНА, которая отправилась в рейс на новом передвижном флюорографе в деревню Волок. — И сама кабина, в которой оборудован кабинет, удобная и теплая, и технически все правильно расположено для работы.

По словам фельдшера Волокского ФАПа Татьяны ЕФИМОВОЙ, поскольку такой мобильный комплекс позволяет за день делать не менее 60 изображений легких, она приглашала всех желающих из поселения, у кого с последнего обследования прошло больше года.

— Наш пункт обслуживает 485 человек, из которых 114 детей, — говорит фельдшер. — Охват сел, приписанных к ФАПу, — более 25 километров. И есть деревни, где всего один-два человека проживают. Так как служебного автомобиля у нас нет, то по графику в отдаленные населенные пункты ездит из ЦРБ мобильный ФАП.

Сидевшие в коридоре посетители, в основном пенсионеры, ожидавшие, когда до них дойдет очередь сделать флюорографию, поделились переживаниями. Прежде был в Волоке Центр общей врачебной практики, что население вполне устраивало, потому что и доктор принимала, и можно было в лаборатории сдать анализы. Но в 2010 году центр закрыли, точнее, на его базе сделали ФАП, где есть фельдшер, процедурная медсестра и специалист по физиопроцедурам. Анализы же теперь можно сдать либо когда в деревню приезжает бригада медиков по диспансеризации, а это всего пару раз в год, либо самим ехать в лабораторию Боровичской ЦРБ...

Татьяна Ефимова подтвердила, что проблема есть, и не только с анализами, еще пациентам хочется чаще видеть в Волокском ФАПе узких специалистов из центральной районной клиники.

Какой выход? В ЦРБ называют более активную мобильную форму работы врачей и диагностической аппаратуры. Так, уже с конца апреля по сельским маршрутам Боровичского района отправится и новый передвижной маммограф.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года