Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Идите в баню!

В парфинской парилке можно снимать фильм ужасов

Ужастик в стиле «Сайлент Хилл» про парфинскую общественную баню в начале марта сняла одна из местных жительниц посёлка.

Тусклый электрический свет, камера скользит по покрытым плесенью углам, допотопным лавочкам, по грязным стенам, на которых кое-где виден кафель с облупившейся краской. Женщина всего-то помыться пришла, а неожиданно оказалась героиней документального триллера. Кульминацией минутного видеоролика стал грохнувшийся с потолка на пол кусок штукатурки. Слава богу, что никого из купальщиц он не задел.

Кино не для больших экранов

Выход этого фильма в группе ВКонтакте «Парфино Onlinе», судя по количеству комментариев и вниманию к нему новгородской прессы, сразу стал заметным событием, не кинематографическим, конечно. «НВ» решили выехать на место съёмок.

Общественная баня на улице Карла Маркса в Парфине — единственная не только в посёлке, но и во всём районе. Её здание обшито сайдингом, поэтому выглядит относительно приличным. Но вот стоит переступить порог, сразу возникает ощущение надвигающегося апокалипсиса. Стены в вестибюле выкрашены в оптимистичный салатовый цвет, но с потолка ползут огромные тёмные пятна плесени. Внутри бани гораздо холоднее, чем снаружи.

— Баня топится в пятницу, в субботу, когда она открыта для посетителей, и в сильные морозы, — сообщила мне женщина в потёртой тёплой куртке. Представилась Татьяной и заявила, что здесь она «царь и бог», то есть и плату принимает, и убирает, и топит, а в будний день у неё что-то вроде дежурства — всякое может случиться, например, труба вдруг лопнет.

Татьяна не против поговорить, приглашает присесть, общаемся в помещении, а изо рта пар идёт — влажность высокая.

— Ничего не изменится, если хорошенько не встряхнуть тут всех, — начала Татьяна разговор. Кино про свою баню она тоже смотрела. — У нас больше года газовые котлы стоят, никак их не подключат к трубе. Могут так и сгнить, крыша-то дырявая.

Парфинская баня в СМИ прогремела ещё в августе прошлого года. Тогда с подачи пресс-службы областной прокуратуры стало известно, что бывший заместитель главы районной администрации Владислав Дементьев внёс в акт приёмки выполненных работ заведомо ложные сведения об исполнении условий договора по капитальному ремонту бани. Чиновника признали виновным в служебном подлоге. Приговором суда ему назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Между тем сумма контракта была больше 1 млн. рублей! Её-то и выплатили из муниципального бюджета фирме, занимавшейся «как бы» ремонтом. Но достаточно одного визита в баню, чтобы стало понятно: миллион в её стенах буквально испарился.

Опять миллион

— А про ремонт душевых вообще не говорят. Здесь очень холодно, но есть клиенты, которые привыкли к таким условиям, — проводит экскурсию по помывочным отделениям Татьяна. Но я всё вижу своими глазами. Стыдно, когда видно, — это точно не про парфинскую баню.

По словам Татьяны, контрольно-надзорные ведомства — частые гости бани. Но закрыть её — не вариант. Где людям, не имеющим в посёлке жилья с удобствами, помыться? Желающих попариться, правда, немного, в единственный в неделю банный день придут от силы 30–40 человек. Отпугивают и обстановка, и стоимость услуги — 220 рублей.

Собственник бани — муниципалитет, с ноября прошлого года её арендует Парфинский Водоканал. Его руководитель Максим АБРАМОВИЧ не скрыл: после того как предыдущий арендатор — коммерсант из Старой Руссы — не захотел больше заниматься банным бизнесом, администрация попросила его предприятие взять её в эксплуатацию.

— Деятельность бани убыточна. Сейчас дела у Водоканала пошли немного лучше, поэтому мы согласились на предложение. Ремонт там производился, но из-за того, что в здании нет постоянного отопления, возникают перепады температуры. Если отопление с дров переведут на газ, проблема будет решена. Вентиляции как таковой там нет лет пятнадцать, её нужно восстанавливать. Документов ни на что не имеется, — рассказал он.

Банный резонанс не остался незамеченным районными властями. На заседании Думы Парфинского района было принято решение выделить из бюджета 1,2 млн. рублей на приведение её в порядок. По информации районной администрации, 200 тыс. рублей направят на работы по газификации, остальные на ремонт вестибюля и одного помывочного отделения — два не потянут. В один выходной день оно будет открыто для женщин, в другой — для мужчин.
Работы будут проводиться во II и III кварталах, скорее всего, их пик придётся на летнее время. Как полагается, сначала будет проведён конкурс по отбору подрядчика. Но сразу возникает вопрос: не повторится ли ситуация? Где гарантия, что все деньги и без того небогатого района будут использованы именно на баню? «Степень ответственности понимаем», — сказала в телефонном разговоре первый заместитель главы администрации Парфинского района Елена ЛЕОНТЬЕВА.
* * *
Из этой грустной истории напрашивается вывод — население посёлка должно чаще в прямом смысле выражения высказывать чиновникам пожелание: «Идите в баню!». Хотя бы для того, чтобы они проконтролировали, как и на что расходуются бюджетные средства.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года