Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Частный медицинский интерес

В Боровичах открылся диализный центр для оказания помощи больным с хронической почечной недостаточностью

В штатном режиме «Нефролайн» начал работу в конце января. Но торжественное открытие состоялось в марте. Данный центр — детище ООО «Нефролайн эфферентные технологии» из Екатеринбурга. По словам гендиректора Игоря БАРДЕЕВА, долгое время компания занималась только оснащением — от оборудования до расходных материалов — диализных отделений государственных лечебных учреждений:

— Но пять лет назад мы решили сами создавать центры для проведения процедуры аппаратного гемодиализа в соответствии с международными стандартами лечения больных хронической почечной недостаточностью. И в настоящее время таких учреждений по всей стране порядка сорока.

Проект по созданию центров реализуется в рамках государственно-частного партнёрства. Компания вкладывается в помещение, его оснащение, обучение персонала, в свою очередь Министерство здравоохранения РФ переводит «Нефролайну» деньги, выделяемые регионам по тарифу, на проведение процедуры диализа за каждого конкретного пациента. То есть прием больных в таких центрах ведется бесплатно — по полису ОМС.

— Россия отстает от многих других стран мира по оказанию помощи людям с хронической почечной недостаточностью, потому что у многопрофильных государственных медицинских учреждений не хватает средств на все нужды, и как следствие, оборудование диализных подразделений вовремя не обновляется, что сказывается на качестве лечения и количестве пациентов, — продолжает разговор Игорь Олегович. — Но в последние годы ситуация стала меняться, потому что в процесс включились бизнесмены, которые в рамках государственно-частного партнёрства пошли по пути организации узкоспециализированных центров.

По словам Бардеева, на создание одного филиала «Нефролайна» уходит примерно год. Стоимость полностью оборудованного места для проведения процедуры диализа — 6–7 млн. рублей. В Боровичах установлено восемь аппаратов «Искусственная почка» последнего поколения производства японской компании Nikkiso. Сейчас в центре 28 пациентов, но максимальная мощность рассчитана на 48 больных при трёхсменном графике работы.

— Как коммерческой фирме нам, естественно, интересна прибыль. Но медицинские проекты быстрых денег никогда не приносят. И мы — а я сам и все мои руководители направлений — доктора, прекрасно это понимаем. Гемодиализные центры в рамках государственно-частного партнерства однозначно интересны, когда в регионах установлены адекватные тарифы по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Так, например, в Новгородской области эта сумма — 6400 рублей. И это хороший показатель. А скажем, в Томске — 4500 рублей, и мы там уже несколько лет совместно с пациентскими организациями пытаемся убедить региональные власти изменить тариф, — прокомментировал гендиректор ООО «Нефролайн эфферентные технологии».

Боровичский центр — первое в нашей области учреждение по профилю диализа, созданное на основе государственно-частного партнерства. Но, как сказал Бардеев, вероятнее всего, не последнее. Еще один «Нефролайн» может появиться в Старой Руссе.

Фото Ирины Усковой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА