Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Игровые элементы лечения

Лучший врач Новгородской области трудится в Тёсово‑Нетыльской амбулатории

Подведены итоги регионального этапа национального состязания «Лучший врач года». Лидером признана Ольга ЕФИМОВА, участковый педиатр и заведующая Тёсово‑Нетыльской амбулаторией Новгородского района. Сейчас её конкурсная работа о своей деятельности как доктора и в целом об амбулатории отправлена в Москву. Список лучших врачей России будет оглашён в июне — к Дню медицинского работника.

Всегда на связи

А пока...

В кабинет вошли посетители — мама с сыном. Мальчуган сразу уселся на стульчик в детском уголке. Правда, перебирая игрушки, он то и дело многозначительно поглядывал в сторону врача.

Ольга Викторовна перехватила его взгляд, извинилась и попросила еще минуту, чтобы занести в электронную карту предыдущего пациента данные о приеме. Малыш не понял, о какой карте шла речь, но согласно кивнул головой. А потом заметил: «Ну надо же, я плишел к ней лечиться, а она еще в компьютел не наиглалась».

Взрослые рассмеялись. Мальчик в ответ тоже улыбнулся.

— Пожалуй, ты прав, — сказала доктор. — Играть в компьютер продолжу после. А сейчас иди ко мне, расскажи, как ведут себя твой животик, нос и горло. И давай я тебя послушаю...

За смену, а у медицинского заведения шестидневный график, педиатр Ефимова принимает до 40 человек. А затем еще на служебной старенькой «четверке» едет по вызовам. Сейчас Тёсово‑Нетыльская амбулатория обслуживает 3,5 тыс. человек, из которых 406 — дети. Территория охвата — до 40 километров. И понятно, что при таком разбросе населенных пунктов не всегда удается часто осматривать всех пациентов. Поэтому Ефимова и днем и ночью на связи — мобильной и в социальных сетях: консультирует родителей заболевших непосед.

— У родителей нас восемь ребятишек было. Я — старшая. И потому постоянно приглядывала за младшими. Так что еще задолго до окончания школы знала, что профессия будет связана с детворой, — рассказывает Ольга Викторовна. — А на медицину выбор пал в 8 классе, когда в школе появился санитарный пост. Нас практикующие врачи и фельдшера многому учили. Вот тогда я окончательно и решила, что пойду в вуз на детского доктора. В 1999 году закончила Тверскую государственную медицинскую академию. Поработала в Демянской ЦРБ, затем в Новгородской детской областной клинике. В 2004-м поступило приглашение занять место педиатра в больнице поселка Тёсово‑Нетыльский и получить жилье. Я согласилась.

Оптимист, живущий работой

Ефимова ни разу не пожалела о своем решении. Говорит, что в лечебных учреждениях регионального уровня и диагностическая база впечатляет, и сложных случаев больше, что не дает врачам расслабляться. Но ведь и в отдаленных от областного центра медучреждениях специалисты должны обладать не меньшей квалификацией, потому что часто им приходится ставить диагнозы без результатов исследований на диагностическом оборудовании, ориентируясь лишь на свои знания и опыт.

Как у заведующей амбулаторией у Ольги Викторовны в подчинении 13 человек, которые обеспечивают работу терапевтического, педиатрического блока, лаборатории, процедурного, стоматологического и физиокабинетов, палаты дневного стационара, обслуживают местный детский сад и школу. Из Новгорода регулярно приезжают бригады узких специалистов для проведения диспансеризации взрослого населения, передвижной флюорограф бывает по графику. Но при всем при этом ей самой иногда, при неясном течении заболевания, требуется помощь коллег из областных клиник, и пациентов она направляет туда для консультаций.

— Безусловно, сложные обследования нужны. Без них никуда. Но я не понимаю тех докторов, которые даже в простых, типичных случаях не берутся определить диагноз и ждут, когда больной принесет выписку, скажем, с УЗИ, — поясняет свою позицию Ольга Викторовна. — Тёсово‑Нетыльское поселение находится далеко от областного центра. И не у всех наших пациентов есть финансовая возможность часто туда ездить. А лечить людей нужно. Поэтому мы постоянно повышаем свой профессиональный уровень. И могу констатировать: в 95% случаев я ставлю верный диагноз.

Ефимова признается, что никогда раньше не думала о себе как о лидере в профессии. По ее словам, лучший доктор — это оптимист, живущий работой:

— Живущий работой — это не значит, что на работе. У меня двое своих ребятишек, и семье уделяю как можно больше времени. Но и о своих пациентах никогда не забываю. И общий язык с ними стараюсь находить. У нас в кабинете ведь не случайно детский уголок образован — малыши, пока мы с мамой разговариваем, там забавляются. За развлечениями и осмотр, как правило, проходит гладко. А потом иногда и мы с медсестрой присоединяемся к игре. А еще у меня полный ящик конфет — это на тот случай, если малыш плачет перед прививкой. Говорю, что если бояться не будет, то заслуженно получит сладость. И ведь срабатывает!

* * *
В кабинет заглянули очередные пациенты. Узнав причину визита журналистов, поздравили своего педиатра со званием «Лучший доктор Новгородской области». Заметили, что этот титул Ольга Ефимова действительно заслужила. И пожелали ей никуда не уезжать из Тёсово‑Нетыльского...

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года