Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

На старт, внимание...

Сойдутся ли мечты сольчан о спорте и планы городской администрации?

В конце февраля на портале «Вечевой колокол» появилась новая инициатива, если не сказать, крик души. Некто Мария обратилась к правительству Новгородской области с просьбой о скорейшем строительстве современного физкультурно-оздоровительного комплекса в Сольцах. А в день выборов сольчане вновь продемонстрировали желание видеть в своём городе хоть что-то спортивное. В голосовании по вопросам благоустройства города победил проект спортивной площадки на берегу Шелони. За него проголосовали 643 человека из 1005, принявших участие в опросе.

Подивившись такой синергии, «НВ» задались вопросом: а как вообще в Сольцах обстоят дела со спортивными сооружениями, и отправились искать на него ответ в городскую администрацию.

— В Сольцах действительно не хватает спортивных сооружений, — сразу же признался глава Солецкого района Александр КОТОВ. — У нас в районе хорошо развито карате, есть прекрасный теннисный коллектив, который побеждает на областных соревнованиях, есть бабушки, которые хотят аэробикой заниматься. А заниматься негде. В школьный спортзал в целях безопасности всех не пускают, да он и маленький. В здании полиции спортзал — закрытая зона. Остаётся спортзал детско-юношеской спортивной школы, но и его не хватит, чтобы закрыть все нужды в спортивных сооружениях. Поэтому ФОК нам нужен обязательно. На данный момент я веду переговоры с областным правительством о возможности его строительства. У нас уже и площадка подобрана для ФОКа, на выезде из города, по дороге к гарнизону. Раньше это была территория школы. Там есть все коммуникации — канализация, свет, вода, газ. Поэтому даже в том случае, если котельная не потянет обогрев, мы сможем установить газовый модуль для отопления ФОКа.

Сами сольчане (уже 369 человек), согласно порталу «Вечевой колокол», хотят видеть свой ФОК таким: «Очень хочется современный спортивный комплекс, в котором будут залы для футбола, карате, фитнеса, тренажерный зал, бассейн, каток, а также открытая площадка с беговыми дорожками, которые можно летом использовать для катания на роликах и скейтах, а зимой — в качестве лыжни».
Однако слова главы опускают с небес на землю:

— На дорогостоящее строительство денег нет. Поэтому воспользуемся типовым проектом. Тогда на ФОК нам потребуется 50 млн. рублей. Подобные ФОКи есть в Крестецком и Тосненском районах, они называются тентовыми. Гарантия тента — не менее 10 лет. Надеюсь, что в следующем году нам удастся попасть в какую-нибудь программу по развитию физкультуры и спорта и получить деньги на строительство.

Так что, как видим, строительство ФОКа в Сольцах — дело запланированное, но не близкое. К счастью, гораздо раньше в городе появятся мини-футбольное поле и тренажеры под открытым небом. Речь о том самом проекте благоустройства, за который и проголосовали сольчане.

— В этом году на площадке «Юбилейная» будет произведено комплексное благоустройство спортивной площадки, — рассказала нам заведующая отделом градостроительства и благоустройства администрации района Ирина КОЛЕСНИКОВА. — Помимо установки тренажеров, будет восстановлено твёрдое покрытие, произведено выравнивание грунта и рельефа береговой линии. К ноябрю все работы должны быть завершены. В этом году на благоустройство выделено более 5,5 млн. рублей. На спортивную площадку из этих денег будет потрачено 1,2 млн., все остальные средства пойдут на благоустройство дворовых территорий.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года