Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вход в палату разрешён

Любытинская поликлиника начала готовиться к реконструкции

Строительство в Любытине здания поликлиники Зарубинской ЦРБ началось в 2013 году. Но пациентов здесь стали принимать лишь в конце 2017-го. Главный врач ЦРБ Арсен АМИРБЕКОВ говорит, что многие знакомые не верили тому, что долгострой удастся завершить и ввести в эксплуатацию лечебное учреждение:

— Но дело мы сделали. С 11 декабря прошлого года в новой Любытинской поликлинике ведут прием терапевт, педиатр, офтальмолог, хирург, стоматолог, работают лабораторная и рентгенологическая службы, УЗИ, дневной стационар, физиокабинет, подразделение скорой медицинской помощи. В настоящее время у нас открыта вакансия гинеколога. Что касается других узких специалистов, то два раза в год Любытинский район посещают выездные взрослая и детская бригады областных врачей. В остальное время наших пациентов направляем к узким специалистам Боровичской ЦРБ.

И если поликлинический блок полностью готов, то на цокольном — административном этаже здания — еще идут работы по прокладке кабелей сетей связи, ведь без Интернета невозможно ни компьютерные карты больных заполнить, ни электронные больничные оформить.

— Любытинский — самый большой по площади район Новгородской области. На нашей территории порядка 200 населенных пунктов, в которых проживают 8800 человек, из них 1500 — дети, — продолжает разговор Арсен Арсланбекович. — Если брать за основу федеральные рекомендации, то нам по количеству жителей положено на весь район всего одно отделение скорой помощи. Но учитывая разбросанность деревень, у нас действуют три таких подразделения и столько же больниц — в Неболчах, Любытине и в Зарубине, но там нужно закрыть стационарный блок.

Точнее, предполагается его перевод в новое здание поликлиники в райцентре, где для этого уже отведено крыло второго этажа для палат на 25 коек. Но встает вопрос реконструкции только что открытого нового здания.

— Дело в том, что проект изначально включал одноэтажный корпус стационара, который должен был переходной галереей соединяться с поликлиникой, — объясняет Амирбеков. — Но позже мы отказались от этой идеи, поскольку количество жителей района не очень велико, и нецелесообразно содержать отдельное сооружение. Проект был переделан под поликлинику. Ее и построили. Теперь же, чтобы часть помещений с устройством отдельного входа переделать под стационар, который должен соответствовать определенным стандартам, необходимо заново разработать проектно-сметную документацию.

Этим в текущем году и займутся в Зарубинской ЦРБ. Сама же реконструкция из средств областного бюджета предполагается в 2019 году.

Такси для пациента

Любытинская поликлиника находится на выезде из посёлка — до центра 3–4 километра, которые не каждый пройдет пешком.

Еще до открытия нового здания медучреждения администрация района в качестве эксперимента пустила по поселку муниципальный транспорт, охватывавший главные улицы и доезжавший до поликлиники. Но маршрут оказался нерентабельным из-за небольшого количества пассажиров.

Однако вопрос автосообщения с поликлиникой остался. И недавно местный индивидуальный предприниматель Юрий Федюшкин, занимающийся таксомоторными перевозками, решил, пока, правда, в тестовом режиме, доставлять клиентов в поликлинику за полцены в 40 рублей.

Клиенты должны накануне оставить заявку диспетчеру организации, который сообщит, в каком месте пассажиров заберет такси.

Но как сообщили в фирме, пока не так много желающих добираться до поликлиники со скидкой. Причина в том, что людям непривычно заранее оставлять заявку на поездку, так как многие принимают решение о посещении доктора в день визита.

Однако если новая услуга все же найдет отклик у любытинцев, то не исключено, что по льготному тарифу машины такси будут привозить в поликлинику райцентра и пациентов из Зарубина и Неболчей.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года