Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Главное – желание

Крестьянско-фермерское хозяйство Исмаилова только начинает набирать обороты

Исмаиловы из Таджикистана. Но в России уже более 20 лет. Долгое время жили в Москве. Глава семьи как индивидуальный предприниматель занимался грузоперевозками и неплохо зарабатывал. Но все время тянуло к земле, к своему подворью, потому что с детства привык к такой работе — родители коров держали, коз, овец.

— В общем, несколько лет назад начал я подыскивать село для постоянного места жительства. Во многих регионах побывал, — рассказывает Камол ИСМАИЛОВ. — Приглянулись мне Меглецы — деревня большая и от Мошенского недалеко. Два года назад мы с братом купили здесь два дома для своих семей. Переехали. И почти сразу же взяли трех коров.

Камол признает, что поначалу не все пошло гладко, и пришлось учиться буквально на ходу — какой комбикорм и в каких количествах лучше давать, сколько сена запасти, где держать скот, учитывая погодные условия нашего региона, и на каких полях пасти.

Сейчас у Исмаиловых девять дойных коров и три теленка. И в ближайшие недели они ждут пополнения. Проверить, не собирается ли буренка телиться, Камол первым делом и попросил приехавших к ним с проверкой ветврачей.

— Сейчас на личных подворьях 80 голов КРС. И еще три крестьянско-фермерских хозяйства действуют. Исмаиловы только в этом году зарегистрировали свое КФХ. Так что пока они у нас числятся как начинающие скотоводы. И поэтому к ним сейчас самое пристальное внимание, — рассказала ведущий ветеринарный врач Мошенской районной станции Галина ЕГОРОВА. — Но вообще мы регулярно объезжаем все адреса, оказываем ветпомощь, если требуется, консультируем. В мае в обязательном порядке будем проводить вакцинацию и туберкулинизацию коров. Можем сделать и биохимический анализ крови, чтобы понять, как буренка развивается, каких веществ ей не хватает, и уже исходя из результата, хозяин сможет сбалансировать ее рацион питания.

Осмотрев корову на сносях, врачи сказали, что в ближайшие дни телиться она не будет. И добавили, что в этом нет ничего страшного — она может и переходить пару недель.

По словам Егоровой, Исмаиловы всегда выполняют все рекомендации. И пока по ветеринарной линии претензий к ним нет.

В ближайших планах начинающего крестьянско-фермерского хозяйства Мошенского района — выкупить здание бывшей фермы на 50 голов. Льготный кредит на эти цели готов предоставить Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства. И продолжать увеличивать дойное стадо. К зиме Исмаиловы хотят получать 70–80 литров молока в сутки. Со сбытом, как заверяет глава хозяйства, проблем не будет — есть свой рефрижератор и клиенты в Москве, готовые покупать свежую продукцию.

Фото автора

Сейчас в Мошенском районе на личных подворьях содержатся 80 голов крупного рогатого скота. И ещё три крестьянско-фермерских хозяйства действуют.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года