Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Если будут деньги

Городской парк в Холме благоустроят в этом году, а мост — когда-нибудь

На прошедшем 18 марта рейтинговом голосовании по вопросам благоустройства общественных территорий в Холме с небольшим отрывом от конкурента — площади Победы — победил городской парк. Именно его будут благоустраивать в городе в этом году. В прошлом году в парке уже появились новые скамейки, была заасфальтирована часть дорожек.

— Уже в этом году мы приведём в порядок сцену. В зоне для зрителей будет уложена тротуарная плитка, установлены мобильные скамейки. На работы по благоустройству сцены потребуется приблизительно 1 млн. 450 тысяч, на полное благоустройство парка чуть больше 3 млн. рублей, — перечисляет начальник отдела по вопросам жизнеобеспечения и строительства администрации Холмского района Анастасия ЛЕБЕДЕВА. — В следующем году планируется провести дренаж, установить дополнительно несколько скамеек и урн, модернизировать уличное освещение и заасфальтировать оставшиеся дорожки.

Суммы до сих пор называются приблизительные, потому что смета на благоустройство парка пока находится на проверке в региональном центре. Как только её утвердят, Холмская администрация будет искать подрядчика. Впрочем, до 1 сентября все запланированные на этот год работы уже должны быть сделаны.

К сожалению, на городском парке вопрос благоустройства города Холма можно считать закрытым. Причина банальна — нет денег. В прошлом году в городе были приведены в порядок две дворовые территории трех многоквартирных домов, но в этом году заявок от жителей не поступило. И не потому, что благоустраивать нечего, а потому что вырос уровень софинансирования.

Самих холмичей волнует состояние моста через Ловать. В 2016 году женщина чуть не провалилась с моста в реку, и многие жители, не задумываясь, называют его аварийным. Впрочем, в администрации с этим термином не согласны.

— Мост признан нуждающимся в ремонте, но не аварийным, — поясняет Анастасия Лебедева. — Угрозы он не представляет. Бюджет нашего дорожного фонда составляет 1 млн. 900 тысяч рублей, поэтому нечего и говорить о том, чтобы своими силами отремонтировать мост. В этом году нам пришло уведомление о том, что из областного бюджета будет выделено 3 млн. рублей на изготовление проектно-сметной документации по ремонту моста. Как только эти деньги поступят в район, мы сразу же начнем готовить техническое задание на её изготовление. Если в следующем году выделят деньги на ремонт, займемся им. Приблизительно могу сказать, что сумма на ремонт моста будет исчисляться в десятках миллионов.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года