Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Как живёте, малыши?

Холмские тройняшки скоро переедут в дом побольше

При рождении тройни семья мгновенно превращается из среднестатистической в многодетную. Принимайте, родители, подарок судьбы в тройном размере! И ведь не откажешься. Он — почти чудо, настоящий сюрприз, с которым увеличивается объём забот, хлопот и, конечно, радостей.

Просто Мария

Об этом уникальном опыте в преддверии Международного дня семьи «НВ» решили узнать у Марии КУДРЯВЦЕВОЙ — молодой мамы тройняшек из Холма.

— Самый надоевший вопрос, который мне постоянно задают: как справляешься? Справляюсь, как и все, — сказала она.

Мария и Сергей Кудрявцевы в момент стали знаменитыми, когда в конце сентября прошлого года у них родилась тройня. Их мальчишкам скоро восемь месяцев — тот возраст, когда они хотят больше двигаться, начинают познавать мир и, соответственно, капризничают. Все трое хотят на мамины ручки, но их хватает только на одного. «В этом-то основная сложность», — вздыхает Мария.

Пухленькие братцы Артём и Кирилл — идентичные, однояйцовые близнецы, поэтому внешне они очень похожи, а Вова, родившийся с самым маленьким весом, от них отличается. Впрочем, уже сейчас видно, характер у всех разный. Улыбчивый Вова — общительный, постоянно лопочет. Кирилл — настойчивый, а Артём — мамин сынок. Имена мальчикам, кстати, выбирал папа.

— Уже после первого УЗИ наш доктор Владимир Анатольевич Золотухин из Холмской ЦРБ сказал, что у меня будет тройня. Отправил в Великий Новгород, где подтвердили, что так оно и есть. Правда, мне сообщили, что будут два мальчика и одна девочка. Сразу после операции кесарева сечения я поинтересовалась: как дочка? А медики удивились — у тебя все сыновья, — вспоминает Мария.

На свет мальчишки Кудрявцевы появились в областном клиническом родильном доме. Месяц их мама лежала на сохранении, а потом ещё месяц вместе с ней они провели в областной детской больнице — им нужно было набрать вес. И по большому счёту, срок пребывания в стенах стационара оказался не таким уж большим. У мамы и детей всё хорошо, их здоровью ничего не угрожает. Врач-неонатолог Ирина Степанова, следившая за состоянием малышей в больнице, потом приезжала в Холм, чтобы осмотреть их.

Пожалуй, самым серьёзным испытанием для беременной женщины была дорога в 200 километров от родного дома до роддома. Больше всего пришлось беспокоиться, когда ехали по абсолютно разбитой трассе в Поддорском районе. «Спасибо водителю медицинской «буханки», ехал осторожно, ямы объезжал аккуратно», — говорит женщина.

Квесты для родителей

Супруги не припомнили, чтобы в их роду были двойни или тройни. Во всяком случае, такого расследования они не проводили. Мария выросла в многодетной семье, дом которой находился в Ручейках, в дальней деревне за 80 километров от районного центра. После школы она ухаживала за тяжелобольной мамой.

Главная помощница у Марии — свекровь Людмила Павловна. Без неё она не смогла бы ни продукты купить, ни в больницу на приём к врачам сходить, ни собрать детей на прогулку. Невестка ладит со свекровью. «Ну варим мы по-разному кашку, но из-за этого ссориться не будем», — улыбается она. Между тем Людмила Павловна призналась, что её попросили присесть перед тем, как рассказали новость про тройню:

— Маша — молодец, когда надо, отпускаю. Поначалу, безусловно, страшновато было. Нужно было столько всего: одежду, подгузники, питание, поскольку малыши — искусственники, а это дорого. К сожалению, последние месяцы наша ЦРБ не обеспечивает нас бесплатными смесями. Сейчас уже успокоилась, раз Бог дал, значит, не оставит нас. Я — человек верующий. А из внуков самого любимого не выделяю, для меня они все любимые.

И действительно, знакомые и друзья выручили и одеждой, и кроватками. А когда подросшие малыши уже с трудом помещались в двухместную коляску, жители небольшого городка помогли Кудрявцевым приобрести более удобное средство для прогулок с малышами. В рамках благотворительного Рождественского марафона им был вручён подарочный сертификат на 65 тыс. рублей. Коляску пытались приобрести ещё в январе, но потребовалось пройти определённый квест. Ни в магазинах областного центра, ни на московских базах такого штучного товара не было. Её изготавливали по индивидуальному заказу. Кроме люлек, коляска снабжена блоками для сидения. Ими Мария активно пользуется и дома.

Большой дом для большой семьи

Папа тройняшек Сергей трудится в кочегарке и слесарем в местном водоканале, к слову, почётная грамота за добросовестную работу от администрации Холмского района — в комнате на самом видном месте. Мужчина старается обеспечить доход семье. Но выходит он весьма скромным.

Интересно было наблюдать за реакцией маленьких Кудрявцевых, когда их уставший папа пришёл с работы. Плач в момент прекратился, три пары глаз одновременно устремились на него.

— Хочу, чтобы из них спортсмены выросли, — ответил мне Сергей на вопрос: каким он представляет будущее своих сыновей. — В Холме не разбежишься, молодым здесь делать нечего, училища закрылись. Надо пробиваться дальше, ехать в Новгород.

Впрочем, заканчивать разговор на грустной ноте многодетный отец не собирался. Кудрявцевы готовятся отпраздновать новоселье. Летом семья планирует переехать из своего частного дома в дом побольше, в котором 90 кв. метров. Уже думают, как там организовать отдельную игровую для сыновей. Жильё будут приобретать на полагающуюся им субсидию из областного бюджета.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года