Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Дорога жизни

Из Сольцов до деревни Горки люди предпочитают добираться через Псковскую область

Эти 22 километра от Сольцов до деревни Горки словно после бомбёжки, особенно грустно становится после Крапивно. Если до него дорожные службы когда-то кое-как ещё латали ямы на полотне, то дальше, вплоть до границы области, складывается ощущение, что свежего асфальта на трассе не было с момента её постройки.

Впрочем, жители не бездействуют — обращения составлялись и руководителям района, и депутату областной Думы, и прокурору. Последнее коллективное заявление они направили в этом марте уполномоченному по правам человека в Новгородской области Анатолию Бойцеву. «Настоящим сообщаем Вам о нарушении федерального законодательства РФ в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, содержания автодорог общего пользования и нарушении законных прав граждан РФ», — пишут авторы послания, а их девяносто человек, в котором докладывают о состоянии дороги.

К слову, руководство колхоза «Россия», поля которого окружают Горки, тоже не молчит, периодически инициирует обращения в необходимые инстанции. В апреле из областного минтранса в колхоз пришёл ответ, что многострадальный участок дороги внесён в план ремонтов на 2018 год. Правда, конкретные сроки приведения его в порядок указаны не были.

— Мы оказались вообще отрезанными от жизни. К нам и «скорая» не сможет приехать. Когда в Сольцах таксисты слышат «волшебное» слово «Горки», они либо заламывают цену больше тысячи рублей, либо отворачиваются, — рассказала местная жительница Ольга ЖУКОВА. — А когда едем на своей машине, то предпочитаем до деревни добираться через Псковскую область, хотя там тоже дорога не ахти какая. Однако по времени получается одинаково, поскольку, чтобы сохранить машину, до деревни едем пять километров в час. Если нужно привлечь внимание властей, то попробуем организовать показательное выступление с заделыванием ям собственными силами, но это же не выход.

Между тем именно в апреле деревня вообще осталась без автобусного сообщения. Раньше общественный транспорт ходил два раза в неделю, в пятницу и субботу, а сейчас маршрут Сольцы — Горки фактически никем не обслуживается.

— Перевозчик из областного центра сказал, что он больше не будет пускать по нашей дороге свои автобусы. У одного мост отвалился, у другого — коробка, — информирует глава Горского сельского поселения Ирина ПЕТУХОВА. — Да я свой рабочий день начинаю с того, что звоню прокурору, чтобы выяснить, когда начнётся ремонт. Есть же решение суда по этому поводу, но Новгородавтодор его не исполняет.

Ирина Николаевна предполагает, что, возможно, их дорога осталась без нового покрытия из-за чрезвычайных ситуаций, случившихся в других районах области, где магистрали разрушило наводнение, финансы и направили на их восстановление, но тут людям тоже нужна дорога. Например, в школу-девятилетку, где всего 48 учеников, 35 детей подвозят водители школьных автобусов. Они в отличие от частников уйти с линии не имеют морального права.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года