Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

По прифронтовой полосе

Крестецкие велосипедисты отметили 73-ю годовщину Победы велопробегом протяжённостью 73 километра

Подобный велопробег проходит в райцентре уже в пятый раз, в 2014 году его протяженность составила 69 километров — также по числу лет, минувших с мая 1945 года. С тех пор организаторы каждый год немного увеличивают маршрут. В этом году путь велосипедистов лежал от Крестец до деревни Сомёнка. Велоколонна стартовала 9 мая в 11 утра с центральной, Советской площади посёлка, а домой участники пробега возвратились только в половине шестого вечера.

Казалось бы, чтобы проехать такой протяжённый маршрут, нужно быть уже довольно опытным спортсменом, но организаторы приглашали к участию велосипедистов с любым уровнем подготовки, сообщая: «В сопровождении будет автобус, можно, если вы не уверены в своих силах, взять напарника. Вдвоем посменно на велосипеде: один едет, второй в автобусе». Некоторые из участников воспользовались этим предложением. Получилось, что всего в пробеге приняли участие 35 человек и 30 велосипедов.

— К нам в этом году присоединилась семья из Боровичей, — рассказала директор Крестецкого районного спортивного центра Татьяна ТЕЛЕНИНА. — Папа проехал всю дистанцию на велосипеде, а у мамы с дочкой был один велосипед на двоих, и они периодически сменяли друг друга. За годы проведения велопробега у нас сформировался костяк постоянных участников — около 10 человек, но с каждым годом пробег становится все более популярным, появляются новые лица.

Возраст участников велопробега составил от 10 до 52 лет. Один из самых юных велосипедистов, десятилетний Максим ЧИСТЯКОВ, рассказал, что проехать 73 километра на велосипеде для него не составило большого труда. Впрочем, Максим велосипедист опытный, он уже около трёх лет занимается триатлоном, да и в подобных пробегах участвует не в первый раз.

Во время Второй мировой войны Крестецкий район находился в прифронтовой полосе и не попал в зону активных боевых действий. Однако в деревнях района находились командные и корреспондентские пункты, партизанские базы, госпитали, а также один из крупнейших на Северо-Западном фронте аэродром, сам посёлок вражеские самолёты бомбили ежедневно. В деревне Старое Рахино с весны до осени 1942 года размещался командный пункт фронта, в Старой Болотнице есть захоронение воинов, умерших в госпитале. Поэтому в маршруте велопробега были предусмотрены четыре остановки: в деревнях Старая Болотница, Старое Рахино, Ракушино и Сомёнка, для того чтобы возложить цветы к воинским мемориалам и братским могилам, а также прослушать небольшую историческую справку.

Фото из группы vk.com/krestcy_sport

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года