Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Нет второстепенных задач», —

считает глава Крестецкого муниципального района Сергей ЯКОВЛЕВ

Поводом обратиться к Сергею Яковлеву послужило несколько обращений жителей района в «НВ» с проблемами, которые их волнуют.

— Сергей Анатольевич, я недавно был в деревне Соменка, и люди спрашивают, почему в деревне закрыли ФАП?
— Его никто не закрывал. Сейчас он не работает по одной причине — нет специалиста. Фельдшер, который там был раньше, вышел на пенсию. Мы разослали приглашения, надеемся, что медработники откликнутся и ФАП в Соменке снова будет работать. К слову, там прекрасное помещение, имеется необходимое оборудование. Мы рассчитываем, что в текущем году будет построен новый ФАП в деревне Зайцево. Земельный участок выделен, все необходимые согласования сделаны, вскоре будет проведен аукцион.

— Еще один важный вопрос, который волнует жителей в Крестцах, — водоснабжение. Когда он решится?
— Вы имеете в виду микрорайон бывшего аэродрома? Этот район интенсивно застраивается, и действительно проблема с водой там существует. В этом году она будет решена, сейчас завершается строительство водопровода протяженностью 1,7 километра.

— У многих Крестецкий район ассоциируется с ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». С одной стороны, огромное количество мяса птицы здесь производится, с другой — птичий помёт. Вы как глава района, на территории которого находится это производство, предпринимаете меры по утилизации помёта? Ведь до бесконечности его невозможно складировать.

— Над решением этой проблемы работают не только администрация района и руководство агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», в который входит «Белгранкорм — Великий Новгород», но и региональное правительство. Много было изучено проектов, которые позволили бы решить эту задачу, немало приезжало инвесторов, пожелавших заняться переработкой птичьего помёта, но когда доходило до перехода от слов к делу, они отказывались. Сегодня уже можно твердо говорить, что наконец-то эта проблема будет решена. На Петербургском международном экономическом форуме, который в эти дни проходит в Северной столице, намечается подписание губернатором Андреем Никитиным, председателем совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александром Орловым и японской компанией соглашения о строительстве завода по переработке птичьего помёта в органические удобрения. Эти удобрения будут фасоваться в тару и дальше использоваться на землях агрохолдинга как в нашем районе, так и в Белгородской области.

— Какие ещё проекты намечено реализовать в районе в ближайшее время?
— «Белгранкорм — Великий Новгород» завершает строительство современного молочного комплекса на 400 коров. В июне-июле предполагается запустить его в работу. В ближайшее время начнет выпускать пищевую целлюлозу построенный завод «Биопродмаш». На нем будет создано 80 рабочих мест.

— Кроме двух крупных сельхозпредприятий: ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и агрохолдинга «Устьволмский», сельхозпроизводство в районе представлено фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Что делается для их развития?
— В Крестцах открыт сельскохозяйственный рынок, на котором владельцы подворий реализуют молоко, мясо, картофель, овощи. Сейчас мы взялись за создание фермерских кооперативов, у них будет больше возможностей для реализации своей продукции, для выхода на крупные рынки. Сегодня фермер Юрий Александров зарегистрировал кооператив, теперь мы разъясняем другим аграриям перспективы такого объединения. Главную задачу видим в том, чтобы этот кооператив успешно заработал, это станет лучшей агитацией за такое важное направление на селе.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года