Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Яблони в цвету

В «Садах Старой Руссы» ожидают большой урожай фруктов

Основная база этого сельхозпредприятия находится недалеко от деревни Солобско у дороги Шимск — Старая Русса. Это яблоневый сад площадью 129 га, в котором почти 30 сортов яблонь — от самых ранних до поздних. Генеральный директор сельхозпредприятия Александр БОРИСОВ посетовал, что в прошлом году из-за дождливого и холодного лета было собрано только 70 тонн, но в этом году они обязательно наверстают упущенное и соберут как минимум 170 тонн.
— Хорошая погода этому способствует, посмотрите, как цветет наш сад. Да и все необходимые работы были вовремя проведены, — поясняет Борисов.

Александр Сергеевич показал нам пасеку в саду. Пчелы 14 пчелосемей, собирая нектар, перелетают с цветка на цветок и, опыляя их, способствуют повышению урожайности. На яблоневой плантации механизатор Роман ГАВРИЛОВ на миниатюрном тракторе с косилкой чуть больше одного метра скашивает траву между рядами.

— Работа интересная, разнообразная, — говорит Роман Викторович. — До этого химпрепаратами опрыскивали насаждения, проводили подкормки, и, как видите, результат есть. На некоторых небольших яблоньках приходится даже уменьшать количество цветков, а то потом под тяжестью плодов могут сломаться ветви.

Параллельно с работами по уходу за садом ведется подготовка почвы для осенних посадок. Планируется, что площади увеличатся как минимум на 15 га.

Помимо красивых, крупных, сочных яблок, которые могут храниться до лета, «Сады Старой Руссы» — это еще 35 соток садовой земляники, 70 соток малины. В хороший год сбор ягод превышает 400 кг. Земляника и малина пользуются таким спросом, что их моментально раскупают на месте.

— При всем том, что удалось успешно решить за последние годы, слабым местом для нас является хранение полученного урожая, — отметил Александр Борисов. — Поэтому в наших ближайших планах — построить фруктохранилище на 1200 тонн.

Под него уже подобрана площадка, получены все необходимые согласования и требуемые разрешения. Есть договоренность на поставку оборудования из Германии и Голландии, благодаря которому современные технологии позволят хранить яблоки в специальной газовой среде до 10 месяцев. Сейчас решается вопрос с получением льготного кредита.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года