Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Доживём до понедельника

Работы по благоустройству стелы «Город воинской славы» в Старой Руссе начнутся на следующей неделе

С момента установки памятника прошло почти полгода. Но установить — совсем не значит открыть. Гранитная 10-метровая колонна, увенчанная Гербом России, высится меж двух автомобильных дорог рядом с заводом «Старорусприбор». Сам монумент на фоне кое-как выровненной земли и оставленного строительного мусора выглядит в настоящее время непривлекательно. И дело даже не в эстетике.

Между тем ветераны уже включали стелу в программу проведения торжественных мероприятий. 18 февраля, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, они возлагали цветы. Для удобства через сугробы были прочищены тропинки. А 9 Мая, чтобы не утонуть в грязи, перед их визитом к гранитному постаменту кинули асфальта для дорожки.

— Место для стелы — не там, рядом с ней — оживлённая магистраль, но раз депутаты так решили, то что уж теперь, — говорит председатель совета ветеранов Старорусского района Юрий БУДЫЛЁВ. — Ветераны хотели, чтобы стела появилась рядом с Соборной площадью или в парке Победы, но противников наших предложений оказалось много.

По словам Юрия Павловича, он регулярно общается с главой районной администрации Василием Бордовским на предмет благоустройства памятника. Председателю было клятвенно обещано, что к 1 сентября монумент будет полностью соответствовать своей идее и статусу. У стелы в День знаний обязательно проведут массовый праздник с участием школьников и ветеранов.

Кстати, на официальном сайте районной администрации продолжает висеть баннер о сборе средств на установку стелы. Как пояснил заведующий отделом архитектуры и градостроительства Артём КОСТИН, город должен около 200 тыс. рублей компании, разработавшей проект, и около 400 тыс. рублей — строительной фирме, занимавшейся заливкой фундамента. Впрочем, долги не помешают дальнейшим работам по благоустройству территории вокруг стелы.
В начале мая был проведён аукцион на их выполнение. Торги выиграла строительная компания из Великого Новгорода ООО «Техлайн». Сумма контракта составила 10,5 млн. рублей.

— На эти деньги подрядчик обязан замостить площадку тротуарной плиткой, установить для наружного освещения фонари, сделать архитектурную подсветку памятника, обустроить дождевую канализацию, подсадить деревья и кустарники. В проекте рассматриваются шаровидные ивы, ели. Будет сохранён растущий напротив завода боярышник. Территория стелы представляет собой треугольник, который поделён на три зоны. Основание — это зона рекреации, где будут стоять скамейки, далее — сам памятник, а острие — зона для мероприятий, — сообщил Артём Костин. — Согласно договору срок завершения работ — середина июля, поэтому подрядчик должен выйти на объект в понедельник, 18 июня.

Средства на заключительный этап по установке стелы поступят в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Рушане путём голосования сами решили, что в настоящее время именно эта общественная территория более всего нуждается в приведении в порядок. Заказчик работ — МБУ «Административное управление городским хозяйством».

Что касается четырёх мини-стел по углам площади, то они пока останутся без барельефов — на их изготовление ещё нужно найти деньги.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года