Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Праздник в землянке

Лучшие моменты Дня партизанского края в Белебёлке войдут в документальный фильм

Всё-таки красивое место было выбрано для реконструкции партизанского лагеря. Площадкой для него стал небольшой склон в Белебёлке, где река Полисть делает крутые изгибы. Даже когда здесь не проходят празднования, чувствуется хозяйский пригляд за территорией — трава выкошена, в целости лавочки, беседки и землянки. За порядком следит поселковая администрация, да и местное население в фактах вандализма замечено не было.

С каждым годом празднование Дня основания партизанского края, который с размахом отмечается 1 августа, становится масштабнее. Делегации приезжают из Тверской, Псковской, Ленинградской областей. В них входят представители молодёжных и ветеранских организаций. И конечно, едут в Белебёлку группы ветеранов со всех районов. Соответственно, и праздник требуется провести так, чтобы воспоминаний хватило надолго. Будут и песни у костра под гармонь, и выступление творческих коллективов, и угощение, и мастер-классы. Впрочем, в этот раз некую интригу в программу празднования Дня основания партизанского края внёс проект областной организации ветеранов «Эстафета партизанской славы. Белебёлка», поддержанный президентским грантом в размере более 2,5 млн. рублей.

— Инициатива создания Дня партизанского края принадлежит областному совету ветеранов. В этом году он будет отмечаться седьмой раз. Уже идёт подготовка к нему, — рассказала председатель совета Нина ПИЛЯВСКАЯ. — Хотя деньги гранта ещё не поступили, мы заказываем новые элементы для праздника — стенды, баннеры, будет улучшена инфраструктура его проведения. Часть средств пойдет на издание сборника воспоминаний партизан и жителей района о партизанском движении, а также на создание документального фильма. В него войдут снятые за эти годы моменты празднования. Но реализация последних планов, скорее всего, начнётся в следующем году.

На праздник в Белебёлку съезжается около 1,5 тыс. человек. По словам Нины Пилявской, благодаря ему об этом селе в Поддорском районе теперь знают и за пределами области. Глядишь, и туристическая привлекательность у него появится. Впрочем, для местной администрации хорошо уже то, что к приезду гостей хоть ямочный, но ремонт дороги в Белебёлку сделают.

— Попытаемся, чтобы на всех интерактивных площадках люди ощутили эпоху военного времени, — сообщила директор Поддорского музея Светлана ТИХОНОВА. — С волонтёрами будут проведены занятия по истории села, по краеведению. Тогда они смогут не только водить группы по лагерю, но и ответить на вопросы гостей. Из опыта прошлых лет знаю, что люди всегда много спрашивают.

Что касается свежих идей, то Тихонова рассчитывает оформить госпитальную палатку, где будут размещены копии документов Государственного архива новейшей истории Новгородской области, а также информация о единственном враче партизанского края Лидии Семёновне Радевич. Организаторы надеются, что с палаткой поможет МЧС.

А ещё на будущий год в рамках проекта областной совет ветеранов установит новый памятный знак на месте, где ранней весной 1942 года переходил линию фронта у деревни Жемчугово обоз с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда. На старом обелиске имеется досадная ошибка — неверно указан месяц события. Неточности на мемориале — уже больше полувека.

Анна МЕЛЬНИКОВА
Фото автора

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года