Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Юные волонтёры из Белебёлки

В поддорской деревне одиноким старикам без помощи добровольцев не обойтись

Отряд «КВБ» — команда волонтёров Белебёлки — был официально организован при местной школе десять лет назад. Но традиция добровольчества, начавшаяся в школе со времён тимуровцев, никогда в её стенах и не прекращалась. Куратор отряда учитель Александра Викторовна ГОРЕЕВА уверена: участие в волонтёрских акциях воспитывает её учеников. Они видят мир таким, какой он есть на самом деле, но всё же пытаются сделать его немного лучше и добрее. И иногда для этого не требуется огромных усилий.

— В селе, где все друг друга знают, детям не нужно объяснять, что пожилым людям необходимо помогать, — рассказала она. — Мы сотрудничаем с белебёлковским Домом ветеранов. Наши дети проводят для его проживающих концерты, поздравляют их с праздниками, дарят сделанные своими руками открытки. Школьники-волонтёры приходят к одиноким старикам, чтобы аккуратно сложить дрова. И вопрос «Зачем?» у детей даже не возникает. А для меня при этом главное, чтобы у ребёнка не появилось ощущение, что его принуждают к добровольческим действиям.

В отряд «КВБ» принимают детей с 5 по 9 класс. Сейчас в нём — 15 школьников. Помимо помощи пожилым волонтеров привлекают к мероприятиям по приведению в порядок ближайших воинских захоронений и мемориалов. Один из них расположен в парке рядом с двухэтажной кирпичной школой — это памятный знак расстрелянным мирным жителям Белебёлковского и Заозерского сельсоветов. Школьники — одни из главных участников акций «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Когда 1 августа в селе будут отмечать областной праздник День Партизанского края, некоторые из них станут волонтёрами.

Белебёлковские добровольцы не ведут летопись своих акций и добрых дел, важнее, чтобы результаты их труда стали заметны для односельчан. А педагог Александра Гореева надеется, что в их команду войдут и взрослые, а именно — папы и мамы юных волонтёров. Их руки и инициатива очень пригодились бы, например, в акции «Чистый берег».

* * *

В мае на торжественную линейку, посвященную Последнему звонку, в Белебёлке вышли 38 детей — это все ученики девятилетки. Возят ребятишек из дальних деревень. Педагоги не скрывают, что на протяжении последних лет в конце учебного года они переживают — что будет со школой дальше, появятся ли для неё ученики? Последние данные внушают оптимизм: в сентябре в первый класс должны прийти семь детей, а в прошлом году первоклашек было шестеро. Пока динамика положительная.

Фото из архива Александры Гореевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года