Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Клёвое место

Пустующие восемь лет карьеры сейчас полны прекрасной рыбы

Вместе с Павлом ДУБСКИМ стоим на берегу водоема в Старорусском районе. То в одном, то в другом месте раздаются всплески. «Карп играет, — поясняет Павел Владимирович, — здесь такие экземпляры водятся, что леску на удочке рвут как паутину».

— Неужели такая рыба в карьерах есть? — с сомнением поинтересовались мы. — Это же не Ильмень, Мста или Ловать, где лещи, щуки большие!

Павел Владимирович достает мобильный телефон и показывает на нем несколько фотографий. «Вот этот карп,— поясняет он, — потянул почти на 12 килограммов, но есть еще крупнее». Слушал я Павла Дубского и восхищался тем, что сделал этот человек, который не любит много говорить, предпочитая проявлять себя в работе. Казалось бы, зачем ему, имеющему несколько рыболовецких бригад на Ильмене, заниматься освоением пустующих карьеров за Старой Руссой? Промысел отлажен, предоставляемые квоты осваиваются, но нет, его потянуло сюда, куда дороги даже не было, одни заросли кустарника.

— Мне эти места приглянулись давно, — вспоминает Павел Владимирович. — Сюда я из Устреки, как только появлялась свободная минутка, приезжал рыбачить. На удочку попадались небольшие карасики и щурята. Тогда я подумал: а почему бы не облагородить эти карьеры и рыбу в них не выращивать?

Прошло 8 лет с тех пор, как Павел Дубский начал реализовывать свой проект. Не сразу удалось привести в порядок несколько километров дороги, ведущей к карьерам. Только песчано-гравийной смеси и щебня было привезено больше 30 «КамАЗов».

А сколько сил, времени затрачено на то, чтобы на пруды подвести электричество! Не узнать сейчас и само место, на котором расположены карьеры общей площадью более 60 гектаров: территория возле них очищена от кустарника, проложены подъездные пути, что подтверждает: здесь есть настоящий хозяин.

— Облагораживая территорию, мы не забывали о решении главной задачи — выращивании рыбы, — говорит Павел Дубский. — Поначалу закупали мальков карпа у других рыбоводных хозяйств. Правда, не всегда он нас устраивал как по своему качеству, так и по цене. Поэтому решили наладить получение собственного посадочного материала.

Сегодня Павел Владимирович не только свое хозяйство обеспечивает мальком, но и реализует излишки другим фермерам и хозяйствам. В год здесь выращивают свыше 40 тонн товарной рыбы — это в основном карп, есть еще карась, линь. Важно и то, что в отличие от обычных прудовых хозяйств, поставляющих рыбу осенью, Павел Дубский обеспечивает потребность торговых точек круглый год. Заявки поступают не только из Старой Руссы, но и из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга.

— К тому же на карьеры можно приехать порыбачить. Правда, желающих столько, что всех пока принять не можем, — пояснил Дубский. — Но со временем здесь появятся гостевые домики, будут оказываться услуги, чтобы приезжающие интересно и с пользой провели свободное время.

Фото автора

Светлана ИВАНОВА, заместитель начальника отдела областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства:

— Опыт работы Павла Дубского по использованию обводнённых карьеров, на которых он получил свыше 200 тонн товарной рыбы, мы стараемся широко распространять. Немало предпринимателей, фермеров изъявили желание заняться выращиванием рыбы в таких водоёмах. Для того, чтобы они могли успешно начать и развивать свой бизнес, им предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на развитие рыбоводства. К нам приходят инвесторы, желающие взять в аренду пруды, обводнённые карьеры. Чтобы помочь им определиться с выбором, сейчас составляется реестр инвестиционных площадок, которые могут быть использованы для выращивания товарной рыбы, в этом реестре обозначены и обводнённые карьеры.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года