Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Анна Мельникова

Историк и экскаватор

В первых числах июля в Старой Руссе стартует археологический сезон

Время проведения археологических работ не изменилось — традиционно раскопки в Старой Руссе начинаются в июле. А вот местом для них станут две территории — это Пятницкий раскоп, напротив санатория, где при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований уже более 15 лет идёт изучение культурного слоя, и берег реки Полисть. Также этим летом закипит работа по укреплению набережной Рыбаков, на участке от Живого моста до Соборного. Как и в прошлом году, строители будут трудиться в тесной связке с археологами Центра археологических исследований НовГУ.

Что было у Полисти

По словам сотрудника университета Павла КОЛОСНИЦЫНА, до набережной учёные вряд ли бы добрались, если бы не очередной глобальный проект по благоустройству города. Естественно, они рассчитывают обнаружить новые интересные находки, тем более что предыдущие спасательные археологические работы на Соборной площади, по их мнению, оказались весьма результативными и успешными.

— На площади мы дошли до слоёв XV века, благодаря найденным артефактам, в том числе — остаткам деревянных мостовых, удалось выяснить, что данная местность уже в то время была довольно населенной окраиной. Жизнь здесь кипела. Стояли обычные городские усадьбы с солеварнями. В эпоху правления Екатерины II этот район стал центром города с торговой площадью, и все следы прошлого скрылись под землёй, — сообщил историк. — Из интересных находок можно упомянуть нательный перламутровый крестик. Известно всего о 3–4 подобных, один из них был найден в Латвии, в замке Цесис, на останках воина из армии Ивана Грозного. Это позволило датировать и наш крестик.

Ход земляных работ на берегу будет контролироваться археологами. Они проверят каждый снятый ковшом экскаватора слой земли, зафиксируют всё выявленное. В случае обнаружения неповреждённого культурного слоя или остатков сооружений археологические раскопки начнутся в соответствии с методикой. Площадь для изучения составляет тысячи квадратных метров. По графику археологические исследования должны закончиться в октябре, но, как показывает практика, они могут затянуться до начала зимы. Команда исследователей, как сообщил Павел Колосницын, будет состоять не только из учёных с фотоаппаратами и карандашами, но и из рабочих с лопатами, совками, носилками, ситами для просеивания земли.

Школа на раскопе

Этим летом впервые в Старой Руссе откроется летняя молодёжная археологическая школа. Она будет проходить в две смены: с 15 июля и с 29 июля. Её участники смогут приобрести практические навыки и знания по археологии на Пятницком раскопе. К слову, в этом году на нём будут исследовать слои XIII–XIV веков. Организаторы школы обещают, что, кроме полного погружения в археологический поиск артефактов, они проведут цикл лекций и экскурсий, будет решён вопрос с проживанием. В свою очередь к участникам — два требования: возраст до 30 лет и желание. Проведение школы финансово поддержано грантом фонда «История Отечества» Российского исторического общества.

Правда, в данный момент раскоп представляет собой небольшой пруд. Но пугаться не надо, успокаивают учёные, воду на этой неделе откачают.

— На раскопе исследуется средневековая усадьба с остатками жилых построек, частоколов, вымосток и прочих сооружений. Среди выдающихся находок прошлых лет — берестяные грамоты, вислые и прикладные печати, серебряная полтина и даже единственная в мире деталь волынки XIV века, — рассказал Колосницын. — Подтверждений, что усадьба передавалась из поколения в поколение одной семьи, что часто благодаря берестяным грамотам выясняется на раскопках в Великом Новгороде, пока нет.

Кроме того, на Пятницком раскопе будут работать студенты исторического факультета Новгородского университета, Высшей школы экономики и других вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Как и прежде, последние новости с раскопок в Старой Руссе Павел Колосницын собирается публиковать в своём живом журнале «Полевой дневник археолога». В этом сезоне исследователь хочет дополнить блог ещё и видеосюжетами. «Показывать вживую артефакты всегда интереснее», — пояснил он.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года