Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Впали в детство

или На сцене — мамы-утки и их утята

В Шимске — два дошкольных учреждения. В одном из них — в детском саду «Колосок» — в настоящее время четыре группы для мальчишек и девчонок от трех лет. И одна — для активных родителей...

— Всё началось, когда ребятишки пошли в сад. По утрам в раздевалке стали встречаться и родители. Мы почти все друг друга знали со школы, но в силу занятости виделись редко, а тут пересеклись и снова сдружились, — рассказывает мама Марина АВЕРЬЯНОВА. — Но если бы не воспитательница в группе, мы сами вряд ли решились бы на творческий эксперимент. Она как-то предложила поучаствовать вместе с нашими непоседами в утреннике. Мы согласились. И с тех пор ни одно праздничное выступление нашей группы не обходится без участия мам — одна курочку-наседку изображает, другая — маму-уточку. И все без исключения дети задействованы в шоу.

Ну а дальше — больше. Родительницы вошли во вкус, вспомнили, что когда-то пели, танцевали, рисовали... Музыкальный руководитель предложила им создать хор в отдельно взятой группе в рамках занятий по дополнительному образованию.

— Мы опять-таки вместе с малышами разучиваем русские народные песни. Выступаем в костюмах. «Веселую минутку» — так называется наш хоровой коллектив — стали приглашать и на районные мероприятия, — продолжает Марина. — В общем, уже четыре года мы выходим на сцену в театрализованных сценках, а два года — поем. А год назад нам предложили начать еще и танцевать. Первую хореографическую композицию мы с ребятишками показали на Мамин день, вторую — на День защиты детей. Имя танцевальному ансамблю пока не придумали, но нужно поторопиться — грядет выступление в августе на Дне поселка.

Казалось бы, что особенного в участии родителей в мероприятиях дошкольного заведения? Только позови — мамы, папы, бабушки и дедушки тут же откликнутся. Но нет. По словам Аверьяновой, которая несколько лет уже сама трудится воспитателем в «Колоске», взрослым бывает трудно перебороть свою неуверенность, боязнь неудачи:

— В группе, где работаю воспитателем, я тоже стараюсь втягивать родителей в обучение детворы. До совместных вокальных и танцевальных номеров дело у нас еще не дошло, а вот в утренниках мамы уже исполняют роли.

Как специалист Марина Аверьянова утверждает, что вовлеченность в процесс развития детей их самих, воспитателей и членов семей, творческий подход всего педагогического коллектива к учебной программе создают для воспитанников атмосферу успешности — у малышей что-то получается, результат нравится друзьям и взрослым. И ребятишки уже потом в школе постоянно нацеливают себя на новые достижения.

— Я как мама двух сыновей могу с уверенностью сказать, что если родители принимают активное участие в жизни детей, поддерживают и помогают им, то мальчики и девочки уже с дошкольного возраста рвутся попробовать свои силы в разных направлениях — в музыке, танцах, живописи, спорте... По крайней мере в группе, при которой был создан клуб активных мам, почти все воспитанники посещают разные кружки и секции, — резюмировала Марина Аверьянова.

С сентября эта дошкольная группа будет именоваться подготовительной, то есть выпускной. В 2019 году дети пойдут в школу — в один класс. Мамы надеются, что и там они вместе с детьми и учителями продолжат совместные творческие проекты.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года