Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Ловись, и рыбка, и турист

В Чудовском районе будут развивать гастрономические туры

Уже в августе в поселке Краснофарфорный на берегу реки Волхов пройдёт гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука», на котором команды из соседних районов и областей будут соревноваться в приготовлении рыбных блюд. Этот проект Грузинского центра народного творчества и досуга занял первое место в V областном конкурсе инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» и получил грант в 150 тысяч рублей.

— Историческое прошлое села Грузино и пребывание в нем графа Аракчеева всё больше привлекают к себе внимание и интерес туристов из разных уголков нашей страны: ежегодно к нам приезжают свыше тысячи экскурсантов, — говорит заведующая Грузинским центром народного творчества Ирина РЕЧКИНА. — Конечно, нам бы хотелось, чтобы их было больше.

Но как это сделать? Как известно, после Великой Отечественной войны от усадьбы графа Аракчеева практически ничего не осталось. О роскоши его дома и парка теперь можно судить лишь по фотографиям и воспоминаниям. Последние, кстати, и подтолкнули сотрудников Центра творчества к созданию нового проекта. Ведь Алексей Андреевич был известен умением изысканно принимать и удивлять гостей. «Радушие с гостем — отличительная черта русского характера, и я ссылаюсь на всех, бывавших в доме графа А.А. Аракчеева, что невозможно быть гостеприимнее его и любезнее, когда он принимал человека не как начальник, а как хозяин дома. Кушанье было отличное, вина превосходные, десерт богатый, и хозяин дома находился в хорошем расположении духа, был разговорчив и любезен», — вспоминал современник графа Вячеслав Болеславович Булгарин, приглашенный в усадьбу в 1824 году.

Тут, как говорится, карты и сошлись — меню было составлено.

— Фестиваль рассчитан на любителей природы, которые предпочитают есть простую, но экологически чистую еду, — говорит Речкина. — На нашем фестивале турист получит возможность увидеть весь процесс приготовления различных блюд из щуки и непременно в нем участвовать, узнает новые уникальные рецепты и, конечно, продегустирует блюда. Также в рамках фестиваля будут установлены два арт-объекта: «Вкусная верста» и «На удачу рыбаку».
Правда, в этом году фестиваль пройдёт на территории поселка Краснофарфорный в рамках празднования юбилея. А вот в 2019-м фестиваль развернется уже в самом селе Грузино, где будут широко праздновать 250-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

— Весь 2018 год у нас посвящен подготовке к этой юбилейной дате, — говорит Ирина Речкина. — Проводятся ремонтные работы в помещениях, где расположена музейная экспозиция, пополняется и обновляется музейный фонд, завезены строительные материалы для создания мемориального комплекса, на котором будут захоронены останки графа Аракчеева.

Всего на конкурс инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» поступила 31 заявка из 14 муниципальных районов и Великого Новгорода. Это были событийные мероприятия, пешеходные и велосипедные маршруты, презентационные материалы. В итоге были определены пять победителей.

Так, 2-е место занял межрайонный гастрономический фестиваль «Никольская уха» в Демянском районе. 3-е место разделили «Город камней» Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса, «Нам эти дороги забывать нельзя» военно-патриотического клуба имени Святого Димитрия Солунского Батецкого района и «Фарфоровое сияние» Пролетарского районного дома культуры и досуга.

Победители областного конкурса получат гранты на реализацию своих проектов: 1-е место — 150 тысяч рублей, 2-е место — 100 тысяч рублей, 3-е место — 50 тысяч рублей.

Ирина РЕЧКИНА, руководитель проекта «Аракчеевская щука»:

— Мы заинтересованы в продвижении нашего фестиваля. Тем более что гастрономический туризм сегодня становится очень популярным направлением. Надеемся, что наш фестиваль будет включён в областной календарь культурных событий. Кроме того, мы уже обсуждали возможность участия в проекте «Вкусная карта России» с его автором Алексеем Козловским. Также мы планируем создать виртуальную экскурсию по исторической территории села Грузино с интерактивной программой «Аракчеевская щука» с мастер-классами блюд из щуки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года