Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Под хештегом #шимск_вол

При активном участии волонтёров воспитанников Дома-интерната имени Ушинского готовят к самостоятельной жизни

Анжелика МАЛЫШКОВА показывает диплом победителя Всероссийского конкурса «Добровольцы — детям» в номинации «Объединяя усилия».

— Официально волонтерское объединение в Шимске зарегистрировано в декабре прошлого года, но деятельность велась и раньше. Добровольные помощники — это в основном школьники. Мы участвуем в проведении районных мероприятий, организуем флешмобы, игровые и познавательные акции для детей разного возраста. Часто бываем в Ушинке. В социальной сети создали группу #шимск_вол, в которой рассказываем о наших акциях, привлекаем новых участников, — рассказывает Анжелика, которая координирует волонтерскую работу, являясь методистом Центра патриотического воспитания при районном Доме культуры.

 

При этом девушка делает оговорку: сама она — волонтер не по долгу службы, а из желания сделать жизнь окружающих чуть лучше.

Ответная реакция

Шимская молодежная волонтерская группа — небольшая: костяк составляют порядка 10 человек, к проведению крупных акций присоединяются и другие ребята. Анжелика смеется и говорит, что создала добровольческий семейный подряд, потому что почти во всех проектах участвуют еще ее сестра и муж.

— Что касается Дома-интерната имени Ушинского, то мы с удовольствием сюда приезжаем, потому что воспитанники всегда с радостью откликаются на предложения поучаствовать в программах. Даже не знаю, кто кого больше позитивной энергией заряжает: мы — их или они — нас, — продолжает разговор Малышкова.

Анжелика Малышкова (в центре) и юные конкурсантки – воспитанницы Дома-интерната

Имея музыкальное образование, Анжелика учит ребят из соцучреждения петь, ее сестра Надежда как хореограф ставит танцевальные номера. И если учесть, что у большинства детей основной диагноз — умственная отсталость, а у некоторых еще и сопутствующие заболевания имеются, в том числе церебральный паралич, то понятно, что работу девушки делают колоссальную.

— Мы готовим концертные номера, с которыми ребята выступают не только в интернате, но и в районном Доме культуры, — говорит Анжелика. — Зрители всегда тепло их встречают. Нашим юным друзьям из Ушинки очень важны признание и хорошее отношение к ним людей незнакомых — дети получают опыт внешнего общения за пределами социального заведения, заменившего им дом.

Путёвка в жизнь

По словам заместителя директора Дома-интерната имени Ушинского Натальи ВАСИЛЬЕВОЙ, учреждение сотрудничает с разными волонтерскими объединениями области:

— Но именно шимские добровольцы поставили перед собой одну из самых непростых задач — адаптировать наших подопечных в социальном и культурном плане. Эту работу мы и прежде делали, но с появлением группы Анжелики Малышковой результаты улучшились.

В настоящее время в Ушинке — 139 воспитанников, 65 из которых — несовершеннолетние. Остальным юношам и девушкам — более 18 лет, и они проживают в отделении молодых инвалидов. Сотрудники интерната убеждены, что умственная отсталость — это не приговор, что некоторые ребята вполне могут жить отдельно — работать, вести хозяйство, проявлять себя в творчестве.

— Первые шаги к переводу воспитанников на самостоятельные рельсы мы стали предпринимать несколько лет назад, начав работать с детьми по восьми программам предпрофессиональной подготовки, — вводит в курс дела Наталья Вениаминовна. — Уроки проводятся в стенах интерната. Обучаем на садовника, дворника, грузчика, даем навыки социального ухода... Кроме того, не так давно мы получили в подарок «газель» для перевозки маломобильных ребят, что даст возможность учить их по коррекционным программам не на нашей территории, а возить в общеобразовательную школу Шимска, где они будут заниматься с другими учащимися.

С прошлого года Ушинка отправляет отдельных воспитанников во Всеволожск — в Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, где те получают профессиональное образование и соответствующий диплом по окончании.

— Ребята уезжают из интерната, в отрыве от нас живут долгое время и сами прекрасно справляются с бытовыми, учебными делами. Мы о них только самые положительные отзывы получаем, — делится Васильева. — И подготовка в Мультицентре по специальностям идет очень серьезная — выпускники вполне конкурентоспособны на рынке труда. Поэтому в настоящее время Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области готовит соглашение с этим учреждением о долговременном сотрудничестве.

Индивидуальный друг

Однако для самостоятельной жизни особых детей только навыков практической деятельности недостаточно. Им нужна помощь волонтеров в том, чтобы учиться ходить в магазин, готовить еду, пользоваться общественным транспортом, и во многом другом...

— В планах — несколько новых проектов, — рассказывает Наталья Васильева. — Один из них — «Отделение милосердия». Хочется, чтобы у каждого нашего воспитанника был свой индивидуальный друг, персональный помощник, который на прогулку сводит, на речку, за покупками, поможет одежду постирать, уборку сделать. Надеемся, что первыми палочками-выручалочками станут наши местные добровольцы.

К самостоятельной жизни вне стен интерната готовится сейчас один из обитателей отделения молодых инвалидов. Ему как сироте в Шимске выделена квартира. В восьмом классе по коррекционной программе юноша будет учиться в поселковой школе, а не в Ушинке, как раньше. Кроме того, по словам Анжелики Малышковой, районный Дом культуры в будущем готов взять парня на работу.

Но и это еще не все. В сентябре в Доме-интернате первых постояльцев из числа выпускников Мультицентра примут две комнаты-студии, оборудованные всем необходимым, где ребята будут жить постоянно. И самостоятельно, но, правда, все же при помощи добровольных помощников, вести хозяйство.

Фото из архива Дома-интерната им. Ушинского

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года