Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Качается вагон, стучат колёса глухо

Для небольшого райцентра это поистине настоящий праздник. Мало того, что с момента постройки здание вокзала не знало ремонта, а теперь основательно преобразится, так здесь ещё после долгого перерыва откроется касса и обещают пустить новые поезда.

В Батецком впервые за более чем 50 лет идёт реконструкция железнодорожного вокзала и планируется пуск новых поездов.

Для небольшого райцентра это поистине настоящий праздник. Мало того, что с момента постройки здание вокзала не знало ремонта, а теперь основательно преобразится, так здесь ещё после долгого перерыва откроется касса и обещают пустить новые поезда.

Новые маршруты

— На сегодняшний день на станции Батецкая останавливаются только два поезда дальнего следования: Санкт-Петербург — Калининград и Санкт-Петербург — Великие Луки. Каждый стоит по две минуты, — говорит начальник железнодорожной станции Батецкая Елена КРАСИЛЬНИКОВА. — Несколько раз в неделю делают остановки пригородные поезда.

Конечно, с тем, что было раньше, не сравнить: поезда ходили чаще, народу было больше. Как говорят местные старожилы, пассажиры поездов, выходившие в Батецкой прогуляться во время стоянки, нередко потом сюда возвращались и оставались жить — так им нравился этот уютный посёлок. Да и сегодня площадь перед вокзалом — место проведения многих торжественных мероприятий.

— Конечно, мы очень рады, что в здании вокзала идет ремонт, — говорит заместитель главы администрации Батецкого района Владимир ПОЛУШКИН. — Мы неоднократно обращались к РЖД с просьбой рассмотреть вопрос ремонта нашей станции.

Как пояснили в дирекции пассажирских обустройств РЖД, сейчас в здании вокзала проходит капитальный ремонт, идет замена всех систем: отопления, электрики, крыши. К началу осени работы в здании должны быть завершены.

Но самое главное — в ближайшее время в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области и РЖД будет запущена «Ласточка» на Псков. Планируется, что электричка будет делать остановку и на станции Батецкая. На прошлой неделе прошел её пробный пуск.

— Раньше у нас ходил автобус на Псков, теперь он отменён. Поэтому мы уверены, что возобновление сообщения в этом направлении будет у жителей востребовано. Надеемся, что через нашу станцию будут ходить и другие поезда.
Достопримечательности и Wi-Fi

В строительных лесах стоит сегодня и здание железнодорожного вокзала в Чудове. Здесь продолжается ремонт фасада и крыши, который был приостановлен на время проведения ЧМ по футболу.

— Никаких сбоев в работе во время проведения чемпионата у нас не было, — говорит Алексей ЯКУШЕВ, заместитель начальника участка (27-й московский) пассажирских обустройств. — Единственный неприятный случай — это перепутавшие два Новгорода футбольные болельщики из Аргентины. Пришлось им объяснять, как из Великого Новгорода добраться в Нижний. На матч они не успели, конечно. Но и особо расстроенными не были, как мне показалось. Зато Россию посмотрели.

А если Хосе и Лусия окажутся на вокзале в Чудове ещё раз, то своими глазами увидят и другие достопримечательности. На стенах зала ожидания на вокзале в Чудове будет размещена настоящая картинная галерея: изображения вокзала конца XIX — начала XX веков, портрет Николая Некрасова, изображения мемориального обелиска у Вечного огня и достопримечательностей Великого Новгорода.

— Таким образом мы хотим показать нашим гостям, что можно посетить в Чудове и областном центре, — продолжает Якушев.

К слову, данные работы на вокзале в Чудове — второй этап реконструкции. Первый был сдан в конце прошлого года. Тогда был обустроен привокзальный сквер, починен фонтан, посажены туи, а также был реконструирован зал повышенной комфортности. Кроме того, на вокзалах в Чудове и Малой Вишере проведены работы по оборудованию Wi-Fi сетью.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Поезд Победы

Поезд Победы

Тысячи жителей Новгородской области посетили уникальную передвижную интерактивную выставку

04.02.2026 | Регион

Дело будущего

Дело будущего

В Новгородской области определили Стратегию развития региона до 2031 года

04.02.2026 | Регион

Значимые даты

Значимые даты

Приближаются Дни освобождения округов Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Подготовку к празднованию ...

28.01.2026 | Регион

Вход свободный

Вход свободный

Вчера открылась 40-я научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология»

28.01.2026 | Регион

Ёптимизация: во поле берЕза стояла

Ёптимизация: во поле берЕза стояла

На днях сразу на нескольких интернет-ресурсах печалились о потере на Новгородчине буквы «ё». Конкретно — в названии сель...

28.01.2026 | Регион

По вопросам читателей

По вопросам читателей

Александр Дронов провёл встречу с главными редакторами районных газет

21.01.2026 | Регион