Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выгода для всех

Новгородское райпо, закупая продукцию, способствует занятости сельских жителей.

Встретиться с руководителем этого потребительского общества Светланой УЛЬЯНОВОЙ оказалось непросто: то она выехала посмотреть работу магазинов в отдалённых деревнях района, то встречается с заготовителями, то согласовывает ближайшие планы в районной администрации. Но Светлана Александровна всё же нашла время, чтобы ответить на вопросы корреспондента «НВ».

— В садах, на огородах зреет урожай. Многие дачники, владельцы подворий выращивают большое количество сельхозпродукции. Потребкооперация как-то способствует тому, чтобы излишки не пропали, а люди смогли иметь дополнительный заработок?
— Для потребительской кооперации заготовительная деятельность была и остается приоритетным направлением в работе. Как только поспели ягоды на дачных участках, огородах, в лесу, мы тут же организовали их закупку в наших магазинах. В тех населенных пунктах, где нет стационарных торговых предприятий, продукцию принимают автомагазины, приезжающие в деревни в установленные часы и дни. Кроме того, жители поселков Батецкий, Пролетарий, Панковка имеют возможность сдать урожай в столовые, кафе, которые там есть. Расчет за сданную продукцию производится сразу же на месте. На сегодня нами закуплено почти 100 килограммов малины, около одной тонны черники, большое количество черной, красной смородины и немало другой продукции. Мы также закупаем огурцы, тут же их засаливаем и реализуем в своих магазинах, на различных ярмарках, причем не только в Новгороде, но и в районах области, и в Санкт-Петербурге. Готовимся к закупкам брусники, клюквы, картофеля, грибов.

— Закупить продукцию — полдела, важно, чтобы она не залеживалась, доходила до потребителя. Что вы для этого делаете?
— Значительная часть ягод используется при выпечке кондитерских изделий, для изготовления компотов, морсов в наших подразделениях общественного питания. Хочу отметить, что мы работаем по закупкам у населения и других видов продукции, в первую очередь — мяса. Особенно активно занимаются откормом молодняка крупного рогатого скота для нашего райпо фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств Батецкого района. В месяц они сдают только одной говядины на десятки тысяч рублей.

— Светлана Александровна, в ваше райпо входит сеть общественного питания. Как там обстоят дела?
— У нас разработана программа развития общественного питания. В частности, в прошлом году мы выполнили большие ремонтные работы с заменой и установкой новой мебели, оборудования в кафе поселка Пролетарий. Изменившийся интерьер, разнообразие приготавливаемых блюд по достоинству оценены его посетителями. Коллектив этого кафе принимает активное участие в выездной торговле. Только за последние месяцы он представлял свою продукцию более чем в десяти районах области.

Большой популярностью у жителей и гостей поселка Батецкий стала пользоваться имеющаяся там наша столовая. В ней заменено оборудование, подобраны хорошие специалисты, обновился ассортимент выпускаемой продукции — сегодня в этой столовой изготавливается почти полсотни различных полуфабрикатов. Особой популярностью пользуются пельмени. До этого года мы даже не могли удовлетворить имевшийся на них спрос, так как пельмени лепились вручную и в небольших количествах. Администрация района оказала нам финансовую помощь в приобретении аппарата по изготовлению пельменей, их выпуск увеличился вдвое. Причем купить продукцию могут жители не только районного центра, но и отдаленных деревень — в приезжающей автолавке.

— Вы заговорили о торговле автомагазинов. Насколько они важны сегодня в плане обеспечения населения товарами первой необходимости?
— У нас — семь автомагазинов. В Новгородском районе четыре автомагазина обслуживают жителей более 80 населенных пунктов, в Батецком три автомагазина — свыше 70 деревень. Любопытно, что работают на машинах не только мужчины, но и женщины. Хочется отметить Галину Маслобоеву: она не только хороший водитель, но и прекрасный продавец, поэтому постоянно перевыполняет планы.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года