Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

ПРОГРЕССивное решение

Сотрудники администрации сельского поселения стали дорожными работниками.

Поселок Прогресс граничит с Боровичами. Близость к районному центру и развитая инфраструктура делают его привлекательным для новоселов. Населенный пункт расстраивается. При этом проложенные когда-то дороги, во-первых, не были рассчитаны на большой поток транспорта, а во-вторых, давно не видели нормального ремонта.

— И такая ситуация — не только в Прогрессе, но и во всем муниципальном образовании, в состав которого входят 29 населенных пунктов, — говорит глава Прогресского сельского поселения Алексей СЕМЕНОВ. — Из общего бюджета на 2018 год в размере 8 млн. рублей на благо-устройство, в частности на ремонт и содержание дорог, планировалось потратить около 1,5 млн. рублей. Однако на сегодняшний день недоимка по налогам, формирующим нашу муниципальную казну, составляет 800 тыс. рублей. Вот и судите сами, сколько в реальности бюджетных средств поселение может пустить на латание ям.

При этом никто не снимал с администрации задачу поддерживать более 17 километров грунтового и асфальтированного полотна, состоящего на балансе поселения, в нормативном состоянии. Как отмечает Семенов, порядка 30% всех дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

— Есть судебные решения о ямочном ремонте большого количества отрезков проезжего пути, которые мы должны исполнить в установленные сроки, — продолжает разговор Алексей Владимирович. — Кроме того, в этом году в самом Прогрессе из-за неточностей в документах образовалась ничья земля. Два года назад за средства поселения было уложено твердое покрытие на улице Шоссейной — до границы посёлка Прогресс. А нынче Боровичи приводили в порядок свой участок этой же улицы. Но не состыковали его с нашим, сославшись на то, что последние 50 метров в их бумагах не значатся. Сейчас мы проясняем ситуацию. Но пока суд да дело, лето закончится, и дороги останутся разбитыми. На заседании Совета депутатов Прогресского сельского поселения было решено обратиться за содействием к местным предпринимателям.

Бизнесмены, многие из которых сами живут в поселке, не отказали в помощи: одни асфальтовой крошки привезли, другие — эмульсии, третьи — технику выделили. Ну а в рабочие комбинезоны облачилась и лопаты в руки взяла мужская часть сотрудников администрации поселения.

— Что касается ничьей земли, то ее пока просто крошкой утрамбовали. А вот с ямами хлопот больше — высушиваем их, от пыли очищаем, на первый слой эмульсии крошку укладываем и снова проливаем. Технологию уже отработали, процесс сейчас бойко идет, — делится рецептом дорожного ремонта Семенов. — Двигаемся от центра Прогресса к окраине поселка. Проезжающие мимо водители благодарят за то, что делаем дорогу.

По словам главы поселения, таким, пусть и кустарным, способом, на который, как уже отмечалось, не потрачено ни копейки бюджетных денег, удастся всё же снять остроту проблемы в Прогрессе. Дальше, если, конечно, предприниматели вновь откликнутся на призыв, ямочного ремонта дождутся и в других населенных пунктах поселения.

На 2018 год из дорожного фонда области Прогресскому поселению выделено 606 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года