Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Надежда на возрождение храма

появилась у жителей села Медведь и окрестных деревень

В селе Медведь в конце июля установили Памятный знак в честь разрушенного в 1950-х годах Свято-Троицкого храма, который был построен в 1799 году на средства купечества.

— Инициатором и спонсором установки памятного знака, — рассказал медведский краевед Виктор ИВАНОВ, — стала бывший начальник научно-исследовательской лаборатории и производства рентгеновских экранов для флюорографии города Москвы Ирина Сушинцева. Всю жизнь Ирина Петровна посвятила сохранению нашего здоровья, именно ею был разработан новый тип рентгеновского экрана для флюорографии, что позволило сократить в четыре раза дозу облучения пациентов рентгеновскими лучами.

На историческую родину в село Медведь Ирина Сушинцева приехала вместе с сыном Михаилом и его семьёй

Корни учёной связаны с селом Медведь. Любимая бабушка Ирины Сушинцевой — Пелагея Васильева — из знаменитого рода Болотовых-Мосенковых, породнившихся в эпоху пахотных солдат. Пелагея окончила Медведскую церковно-приходскую школу, была образованна, любила поэзию, историю. Вышла замуж за выпускника семинарии Александра Григорьевича Васильева, который нёс службу в Новгороде, в храме Спаса Преображения на Ковалёвом поле, затем он был переведён в Свято-Троицкий собор в селе Медведь, в котором служил до его закрытия.

В Медведе у Александра и Пелагеи родилось пятеро детей — Лидия, Михаил, Ольга, Мария и Николай. После революции Александр Григорьевич был лишён сана, всех гражданских прав, как и вся его семья. В 1937 году, будучи больным тяжёлой формой туберкулёза, он был арестован и осуждён на 10 лет без права переписки. Лишь в 1994 году из Книги Памяти стало известно, что по решению «тройки» священник был расстрелян уже через неделю после ареста. Его жена Пелагея Кирилловна дожила до 90 лет.

Настоятель Подгощской церкви отец Роман провёл службу и чин освящения Памятного знака около порушенной колокольни Свято-Троицкого собора, выразив надежду на его возрождение. Ирина Петровна посетила родовое захоронение семьи Болотовых на местном гражданском кладбище, осмотрела аракчеевские казармы, побывала на Святом источнике в Щелине.

Добавим, что все основные хлопоты по установке памятной доски взяла на себя глава сельской администрации Инна Боченкова.

Татьяна КОЗЛОВСКАЯ
специально для «Новгородских ведомостей»
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года