Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Активное поколение

Учителей пенсионного возраста в Чудове трудоустроят, а садоводов-любителей научат грамотно сбывать свою продукцию.

Два проекта из Чудовского района стали победителями конкурса «Активное поколение», который проводится с 2011 года крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Как рассказали в фонде, этот конкурс направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах.

Так, проект «Садоводство, огородничество и ландшафтный дизайн — как форма развития волонтёрства и малого предпринимательства среди пенсионеров Чудовского района Новгородской области» получил 70 тысяч рублей.

— У нас в районе почти шесть тысяч человек получают пенсию по возрасту. Многие из них активно работают на дачах. Как показал опрос, проведенный в прошлом году среди людей этой категории, многие хотели бы расширить свои знания и практические навыки по ведению садово-огородных работ, в частности — по ландшафтному дизайну, — говорит директор Чудовского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна КУПРИЯНОВА. — Немало поступает заявок и от пенсионеров, желающих научиться грамотно сбывать излишки урожая. В рамках нашего курса предусмотрены лекции по этой теме.

Занятия у садоводов начались уже сегодня. По планам организаторов курс обу-чения смогут пройти 25–30 пенсионеров.

— Помимо теории будут и практические занятия, — продолжает Татьяна Куприянова. — Для обмена опытом мы посетим несколько приусадебных участков, благоустроим клумбы на территории нашего центра и городского поселения.

Проект «Почувствуй перемены» новгородской региональной общественной организации «Творческий центр «Территория успеха» существует уже два года и очень востребован у чудовских школьников и их родителей. Хотя и направлен на трудоустройство педагогов пенсионного возраста.

— К нам в центр часто обращаются родители с просьбой найти им репетитора по тому или иному предмету. При этом хотят, чтобы ребёнок пришёл в обу-строенное место и приступил к занятиям, — говорит председатель НРОО Валентина ДОЛГОПОЛОВА. — Самыми востребованными предметами, по которым школьникам нужны репетиторы сегодня, — это физика, химия, математика, русский и английский языки. Так как несмотря на пенсионный возраст почти все учителя сегодня продолжают работать в учебных заведениях, нагрузка у педагогов в нашем центре составляет от двух до четырех часов в неделю.

В прошедшем учебном году в центре занимались 92 школьника, из них 25 — выпускники 9 и 11 классов, которые на экзаменах показали хорошие результаты.

По мнению Долгополовой, проект «Почувствуй перемены» доказал свою эффективность и у него есть будущее. Центр хотел бы приглашать к сотрудничеству большее число педагогов, но не может физически разместить их в имеющихся помещениях. Полученный грант в 40 000 рублей будет использован на аренду площадей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года