Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Встречают по одёжке,

или Грант как способ привлечь народ к народному творчеству и снабдить коллективы концертными костюмами

Третий год подряд Ратицкий дом культуры в Волотовском районе участвует в областном конкурсе социальных проектов «Активное поколение». И третий раз получает гранты.

— В 2016 году была подготовлена программа «Как рубашка в поле выросла», посвященная льноводству в нашем районе и тому, как встарь мастерицы шили одежду из льна, — рассказывает заведующая Ратицким ДК Ольга СИЛАНТЬЕВА. — Мы тогда как раз музей льна в нашем учреждении создавали, и грант помог коллекцию сформировать.

 

В прошлом году средства на реализацию получил проект «Валенки поносишь, годков десять сбросишь», тоже направленный на народное творчество, точнее — его выражение в обуви. Участники своими руками делали детские и взрослые валенки разных расцветок. И в рамках этого проекта тоже создавалась экспозиционная коллекция — самой зимней обуви, инструментов для ее изготовления, домашней утвари. Правда, уже в Славитинском ДК.

— Нынче же мы с коллегами решили взяться за традиционный русский костюм. Проект «Рукам — работа, душе — праздник» вновь получил грантовую поддержку, — продолжает Силантьева. — Суть его в том, чтобы собрать мастериц из пяти районов — Волотовского, Солецкого, Шимского, Старорусского и Парфинского, снабдить их расходными материалами, на закупку которых и были выделены конкурсные деньги, и дать возможность сшить наряд, который когда-то носили бабы в деревнях. Творческий процесс будут контролировать специалисты областного Дома народного творчества, знающие всё про новгородский костюм.

Как отмечают инициаторы программы, уже разработано положение об участии, ограничение в котором лишь одно — мастерицы, желающие раскрыть свои таланты, должны быть старше 55 лет, поскольку грант получен по областному конкурсу, направленному на повышение качества жизни пожилых людей.

— Мы уже третий год активно работаем именно с пенсионерами. И хочу сказать, что это очень отзывчивые люди, с радостью откликающиеся на предложения поучаствовать в наших проектах, — прокомментировала Ольга Силантьева.
Предполагается, что умелицы представят семь нарядов на деньги гранта. Но, возможно, костюмов будет больше, если кто-то из участниц войдет во вкус, решит сшить несколько моделей и вложит свои средства.

По признанию разработчиков всех трех проектов, помимо привлечения к ремеслу людей преклонного возраста и популяризации народного творчества есть у этих программ и еще одна, чисто утилитарная задача — снабдить вокальные коллективы сельских ДК Волотовского района концертными платьями.

— Так, когда прорабатывали тему валенок, в рамках проекта было пошито несколько взрослых и детских костюмов, ведь зимнюю обувь нужно было достойно представить. В этом году коллекция нарядов еще пополнится. И уж точно не будет пылиться на полках, так как в Ратицком ДК есть народный хор «Истоки» и еще два вокальных дуэта, регулярно выступающие на различных мероприятиях районного масштаба.

В ближайшее время будет объявлен конкурс. Итоги предполагается подвести в декабре на межрайонном фестивале в Соловьёвском клубе Волотовского района, где мастерицы продемонстрируют свои костюмы. К слову, фестиваль инициаторы планируют проводить ежегодно. По крайней мере, они на это надеются.

Ратицкий дом культуры намерен и в следующем году поучаствовать в областном конкурсе социальных проектов «Активное поколение». Не исключено, что новая программа будет посвящена народной музыке и инструментам.

Фото Ольги Михайловой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года