Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Чисто не там, где очищают

Несмотря на все старания администрации в Батецком районе качество воды остаётся неудовлетворительным

В августе на сайте Роспотребнадзора появились данные лабораторного контроля качества питьевой воды. Согласно этой информации очень многим районам в Новгородской области похвастаться нечем. К сожалению, даже тем, в которых совсем недавно проводились мероприятия по улучшению качества питьевой воды. Показательный пример в этом отношении — Батецкий район. Здесь в течение первых шести месяцев 2018 года в питьевой воде из водопроводных сетей было выявлено превышение предельно допустимой концентрации хлороформа и остаточного алюминия. Кроме того, Батецкий вошёл в тройку районов, в водопроводах которых отмечается наиболее неудовлетворительное качество воды по микробиологическим показателям. Лидируют в этом антирейтинге Поддорский и Волотовский районы.

И нет этой печальной статистике никакого дела до того, что в 2015 году в Батецком районе в рамках государственной программы развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения было установлено шесть комплексов водоподготовки, четыре из которых — в самом Батецком и ещё пара — в близлежащих деревнях Городок и Вольная Горка.

В районной администрации признаются, что пока от Роспотребнадзора никаких уведомлений не получали, однако чувствуется, что сложившейся ситуацией не сильно удивлены.

— На стадии подъема воды из скважины мы водоподготовку обеспечили, — поясняет Владимир ПОЛУШКИН, заместитель главы администрации. — Но разводящие сети в районе почти на 100% изношены. Работа по приведению питьевой воды в нормативное состояние ведется, вода хлорируется, проводятся внутренний мониторинг и контроль. Кроме того, сейчас мы разрабатываем проект концессионного соглашения, в рамках которого тоже будут предусмотрены мероприятия по улучшению качества питьевой воды, такие, как замена сетей водоснабжения и канализации, ремонт павильонов и скважин. Однако сказать, когда именно это произойдёт и в рамках какого бюджета, я пока не могу.

Другим негативным фактором, сказывающимся на качестве воды, в администрации признают то, что основная часть районных водопроводов в деревнях — это бывшие водопроводы колхозов и совхозов, построенные так давно, что их проектов уже не найти. Львиная их доля была построена хозяйственным способом, для которого характерны разный диаметр и разная глубина залегания труб. В таких водопроводах происходят застаивание и заиливание воды, что очень плохо влияет на её качество.

— Мы не идем по пути закрытия таких водопроводов, хотя порой это — единственный экономически целесообразный выход, — продолжает Владимир Юрьевич. — Наоборот, в ближайшее время в двух населенных пунктах — это деревни Чёрное и Чёрная — мы вынуждены будем принять в муниципальную собственность водопроводы и затем передать их управляющей компании. На дворе — XXI век, люди привыкли к тому, что у них есть все блага цивилизации, многие уже провели воду себе домой, установили нагревательные системы, современные стиральные машины и душевые кабины. Мы стараемся хотя бы не ухудшить их жилищные условия, но это не всегда легко.

Владимир ПОЛУШКИН:

— На стадии подъёма воды из скважины мы водоподготовку обеспечили. Работа по приведению питьевой воды в нормативное состояние ведётся, вода хлорируется, проводятся внутренний мониторинг и контроль. Но разводящие сети в районе почти на 100% изношены. Кроме того, сейчас мы разрабатываем проект концессионного соглашения, в рамках которого тоже будут предусмотрены мероприятия по улучшению качества питьевой воды.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года