Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Субботник начинается в пятницу

В посёлке Пролетарий приводят в порядок дороги и сквер

В Пролетарий мы приехали в пятницу, 17 августа. И попали прямо на субботник. Местные чиновники, работники предприятий, волонтеры как раз вышли в сквер.

Глава Пролетарского городского поселения Дмитрий ГАВРИЛОВ в этот день тоже взялся за пилу. И заверил нас: старые деревья, которые в советское время сажали в сквере работники действовавшего тогда фарфорового завода, никто трогать не будет. Задача на день — вырубить сухостой, собрать мусор и опавшие листья. Протяженность сквера — почти 150 метров, поэтому работы будет много, но к вечеру должны закончить.

Это не первый шаг к тому, чтобы сквер стал красивым и гостеприимным. Его преображение идет в рамках проекта «Комфортная городская среда». В этом году на благоустройство сквера выделили 1,1 млн. рублей. Благодаря финансированию недавно появились асфальтовая дорожка, скамейки и урны. Всё это — только начальный этап работ. В следующем году они продолжатся. Нужно продумать и организовать освещение, продлить тротуар, установить малые архитектурные формы. В целом программа благоустройства сквера рассчитана на три года. Получается, увидеть его во всей красе можно будет в 2020-м.

Окончательно сквер Пролетария обновится в 2020 году

Не исключено, что к тому времени преобразится и старое здание почты, расположенное рядом. Сейчас оно пустует, но всё может измениться. Руководство Новгородского района работает над тем, чтобы здание сняли с баланса «Почты России» и передали муниципалитету. Скорее всего, это будет сделано до конца года. У местных жителей есть идея: организовать в доме музей фарфора. Пока это — только планы, о которых говорят с осторожностью. Но вполне возможно, что со временем они воплотятся в жизнь.

Одновременно со сквером приводят в порядок и дороги. Буквально на днях завершился ремонт улицы Пролетарской.

— Работы велись с 31 июля, выполняла их компания «ПМК-1». Тут было проведено устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальта, отсыпаны обочины. Кроме того, организация за свой счет установила на дороге «лежачего полицейского», — рассказал Дмитрий Гаврилов.

Эта же компания сейчас работает на улице Мстинских Партизан. Задачи — те же: положить выравнивающий и основной слои асфальта. На это уйдет 1,1 млн. рублей. Чтобы провести ремонт Пролетарской улицы, понадобилось немного больше — 1,7 млн. рублей.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года