Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

По ту сторону безопасности

оказались жители двух деревень в Батецком районе из-за разрушающегося моста

Почему мелкой речушке в Батецком районе дали такое залихватское название — Удрайка, в августе нипочём не сообразишь. А почему не сообразишь — объяснят местные. Весной Удрайка ого-го какая буйная, плещется не где-то там внизу, а буквально у моста. И по мосту жителям ездить страшно. Но не из-за Удрайки и, к сожалению, не только весной, а круглогодично. По мосту с опаской ездят машины скорой помощи и таксисты. А автомобили, доставляющие стройматериалы в деревни, расположенные за мостом, так и вообще ехать отказываются, что для дачников, конечно же, — печаль. Да и как тут не отказываться? Мост — он только над самой речкой мост. А чтобы на него въехать, нужно прокатиться по двум не внушающим доверия досочкам, справа и слева от которых в бездну Удрайки осыпаются кирпичи и прочий строительный мусор.

К слову, совсем недавно не было и кирпичей. Их местные мужики притащили, когда совсем накипело, и таким образом всем миром хоть чуть-чуть, но укрепили въезд на мост.

От безопасной жизни и всего Батецкого района Удрайка и этот злосчастный мост отделяют всего две деревни — Большую Удраю и Холохно. Коренных жителей, там, конечно, немного, зато летом благодаря дачникам жизнь кипит. И по поводу моста тоже в основном дачники кипятятся, они ведь — «сливки» деревенского гражданского общества, привыкли в городах у себя к комфортной и нерисковой жизни. Написали уже на «Вечевой колокол», звонили депутатам и в местную администрацию, подготовили и отослали обращение в «Новгородавтодор». Уже дачный сезон подходит к концу, а мост по-прежнему внушает опасения своей ненадёжностью.

— У нас тут случай был! — рассказывают собравшиеся около моста ради приезда журналиста «НВ» жители Большой Удраи и Холохна. — Мотоциклист в аварию попал в деревне, но сознание не потерял. Сам позвонил в скорую помощь. «Приезжайте», — просит. А они ему: «А вы на каком берегу в аварию попали?». А он (знающий же парень): «А разве это важно?!». «Важно, — ему говорят, — ещё как важно!». Короче, убедили его переползти с одного берега на другой. Хорошо, что травма несерьёзная была, да и не хотелось ему самому вместе с машиной скорой помощи в Удрайку провалиться.

В администрации Батецкого района комментировать эту ситуацию не отказываются.

— Информацией о ситуации с мостом через речку Удрайку мы владеем, — сообщает глава Батецкого района Владимир ИВАНОВ. — Так как он находится в областной собственности, мы написали обращение в «Новгородавтодор», их специалисты уже выезжали на осмотр моста. Со стороны администрации мы не можем принять никаких мер в данной ситуации, это объект капитального строительства, и он может быть отремонтирован за счёт средств из областного бюджета. Средства на ремонт тоже надо будет запланировать. Так как нынче этого не было сделано, то и мост в нынешнем году привести в порядок, скорее всего, не удастся.

Ну что же, поселковой администрации в данном случае можно сказать спасибо хотя бы за честность. А вот что сказать «Новгородавтодору», пока неясно. Комментарии эта организация даёт исключительно по официальному запросу, а на запрос по закону отвечать может долго. Но жителям Холохна и Большой Удраи мы обещаем, что ответа обязательно дождёмся. И очень надеемся, что они дождутся ремонта моста хотя бы к следующему дачному сезону.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года