Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Румяное яблочко само себя хвалит

В Старой Руссе реализуют крупнейший на Северо-Западе проект по плодоводству

У офиса сельхозпредприятия «Сады Старой Руссы» с самого утра многолюдно. Одни рассматривают представленные саженцы плодовых культур, другие выбирают выставленные на продажу румяные яблоки, сочную малину.

— Много покупателей у нас бывает каждый день, но особенно — в выходные, — пояснила рабочая сельхозпредприятия Татьяна СИРОТКИНА. — По номерам машин нетрудно догадаться, из каких регионов приехали люди. Многие заранее делают заказы. Ведь мы выращиваем 45 сортов яблонь, 18 — груш, по 8 сортов черной смородины и крыжовника. Даже виноград есть. В нашей зоне он хорошо растет и плодоносит.

Но обеспечение населения посадочным материалом — не главная задача проекта, который реализуют «Сады Старой Руссы». Главная — выращивание на промышленной основе яблок, которые по своим вкусовым качествам, лежкости не уступали бы тем, что завозятся к нам из других стран ближнего и дальнего зарубежья.

— С этой задачей мы неплохо справляемся, — говорит генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Александр БОРИСОВ, с которым идем вдоль рядов яблонь, ветки которых гнутся к земле под тяжестью плодов. — Мы специально взвешивали яблоки с одного деревца, которому 5–6 лет. Получилось больше 20 килограммов.

В таком коллективе работа — в удовольствие

— А среднее яблоко сколько весит?
— 120–150 граммов, такие яблоки — самые востребованные на рынке. Бывают и чудо-яблоки, недавно на одной из яблонь обнаружили такое. Садоводы спорили, сколько оно весит — 300 или 400 граммов. Аккуратно сорвали плод и взвесили. Яблоко потянуло на полкилограмма. Хоть в книгу рекордов заноси.

Когда мы с Александром Борисовым проходили вдоль сада, то обратили внимание на рабочих, собиравших в ведра, корзины урожай. Делали они это аккуратно, чтобы не повредить яблоки, иначе они не смогут долго храниться. Среди сборщиков урожая, а их было более двадцати, оказалась недавняя выпускница Старорусского агротехнического колледжа Виктория Волкова.

— Когда я закончила учебу, не задумываясь, пришла сюда работать, — сказала она. — Коллектив молодой, дружный. Здесь интересно, и труд хорошо оплачивается. На сборе урожая люди зарабатывают до 1000 рублей в день.

Александр Сергеевич пояснил, что в этом году сад порадовал урожаем. Сейчас в сельхозпредприятии завершается сбор яблок летних сортов. Их получено свыше 30 тонн. Через неделю очередь дойдет до осенних сортов. По оценкам специалистов, таких яблок будет не менее 50 тонн. В октябре уборка придет на 30-гектарную площадь, на которой растут яблони зимних сортов, это еще как минимум 90 тонн витаминной продукции.

Собранный урожай поступает на реализацию в Великий Новгород, первую партию яблок для эксперимента закупила крупная компания, занимающаяся консервным производством, и осталась ими довольна. Решается и перспективная задача — строительство фруктохранилища на 120 тонн из облегченных конструкций.

Убирая нынешний урожай, в сельхозпредприятии работают и над дальнейшим расширением площади сада. Было проведено несколько раз дискование, вспашка почвы на 15 гектарах, а в сентябре на этой площади будут размещены саженцы яблонь. В планах также — существенно увеличить посадки земляники, малины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года