Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Постигая традиции

Поддорчанка Наталья Бутусова создаёт удивительные скульптуры из сена

Её огромных детищ — Золотую рыбку и Дракона — наверняка видели многие новгородцы, потому как «живут» они сейчас в самом сердце Великого Новгорода — в кремле. Правда, век их под открытым небом недолог — до следующего сезона сохранятся не во всей красе. А вот в стенах музея или мастерской простоят такие скульптуры лет пять точно.

В эти дни в Музее художественной культуры Новгородской земли открылась III областная выставка народного искусства «Постигая традиции». В основу концепции выставки положена идея показа лучших изделий традиционных народных ремесел, бытующих сегодня на территории Новгородчины, реконструкции археологических образцов.

И работы Натальи занимают там одно из центральных мест. Любой желающий может остановиться рядом с Чудо-птицей, важно восседающей на стуле, или, примерив наряд средневековой новгородки, махнуть рукой и запечатлеть себя рядом с лебедем, который словно выпорхнул из рукава красавицы, как в известной всем сказке...

— С сеном я работаю уже лет десять, — рассказывает мастерица. — Моя бабушка как-то показала мне, как изготовить традиционную куклу-сеннушку, которую наши предки делали для своих детей, чтобы занять их, пока сами трудятся в поле. Меня процесс заинтересовал, и я стала детально изучать эту тему и экспериментировать.

И если на создание куколки уходит небольшой пучок, то на уличные скульптуры необходимо уже около 200 кг хорошо высушенного сена. Не лишними будут деревянный каркас, ловкость рук и фантазия.

На сегодняшний день Наталья Бутусова — практически единственный мастер в области, занимающийся сенными скульптурами. Впрочем, как и Юна Осипова, освоившая объемное моделирование из ваты. В этой технике мастерица работает уже три года и создает уникальные ёлочные игрушки. У витрины с этими воздушными фигурками подолгу задерживались посетители старшего поколения. И неудивительно: такие игрушки — как тёплый привет из их детства, когда подобными украшениями наряжали елки мамы и папы.

— Если говорить о традиционных народных ремеслах, бытующих сегодня на территории Новгородской области, то это прежде всего художественная обработка бересты, роспись и резьба по дереву, камню, народная игрушка, лоскутное шитьё, народная кукла, гончарное ремесло, ткачество. Всё это и представлено на выставке, — говорит директор областного Дома народного творчества Алевтина ПОМЕЛЬНИКОВА. — Отрадно, что мы видим возрождающийся интерес у наших мастеров и к ювелирному искусству, которое в Новгороде было очень распространено в Средние века.

Но при этом сами организаторы отмечают, что данная выставка получилась пограничной, сочетающей в представленных работах как многовековые традиции, так и веяния новых технологий. Заметили это и зрители, удивляясь, как среди экспонатов оказались интерьерные слоники и куклы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года