Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Строптивая Удрайка

Мост, связывающий жителей двух батецких деревень с «большой землёй», Новгородавтодор обещает заменить на временный в следующем году

Небольшая публикация о состоянии переправы через реку Удрайку в «НВ» вышла в конце августа, называлась она «По ту сторону безопасности». Моя коллега Алина БЕРИАШВИЛИ даже выехала на место, чтобы разобраться в ситуации. Жители деревень Холохно и Большая Удрая забили во все колокола, кстати, и на портале «Вечевой колокол» тоже — через переправу стало страшно переезжать.

Справедливости ради надо сказать, что мост начал быстро приходить в аварийное состояние, когда в этих деревнях закипела жизнь: дачники начали активно строиться, на поля вернулась сельскохозяйственная техника одного из местных предприятий. И, естественно, весь транспорт направился через этот единственный мост. В какой-то момент переправа не выдержала напора цивилизации, бетонная опора стала разрушаться.

Когда-то мост содержал и время от времени своими силами ремонтировал колхоз. Сейчас переправа находится в областной собственности. Но где Великий Новгород, а где Удрайка? Однако со всеми запросами по дорожным делам на один адрес — «Новгородавтодор». Редакция «НВ» отправила официальное письмо, оформила его честь по чести, с печатью организации и с подписью главного редактора. Ответ от дорожников на вопрос, будет ли ремонт моста у Большой Удраи, пришёл на днях: «Мероприятиями государственной программы «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Новгородской области (за исключением автомобильных дорог федерального значения) на 2014–2022 годы» работы по ремонту данного мостового сооружения не предусмотрены. В настоящее время прорабатывается вопрос о замене аварийного моста на временный мост МПБ60 (мост пролётный быстровозводимый) в 2019 году».

Впрочем, коренное население не стало ждать ответа от Управления, а уже своими силами кирпичом, песком засыпало обнаружившиеся промоины в опорах моста. Долго ли он простоит в таком виде? Возможно, до весны. Ведь известно, что Удрайка отличается строптивым характером в межсезонье, поэтому вполне вероятно, что мощное весеннее половодье снесёт напрочь сооруженную мужиками конструкцию. Жителей деревень мы попросили держать нас в курсе событий в случае чего

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года