Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Петровна – командир,

или Как собрать всю улицу за праздничным столом

«Как нам проехать на улицу Подгорную?» — спрашиваю я из редакционной машины двух жительниц села Медведь. Женщины на секундочку задумываются и разумно замечают: «Наверное, надо свернуть на ту, что под горой находится». Им название «Подгорная» ни о чём не говорит, для слуха привычнее нынешнее, ещё советское — в честь участника Гражданской войны Павлина Виноградова.

Своими руками

Дореволюционное имя улице своеобразным способом вернула местная пенсионерка, председатель совета ветеранов Медведского сельского поселения Иринья Петровна ШИШКИНА. Когда пять лет назад она организовывала на ней Территориальное общественное самоуправление (ТОС), голову над его названием долго не ломала: «А зачем мудрить? Как в старину эту улицу называли, так и наш ТОС теперь».

Сейчас в ТОСе «Подгорное» — более тридцати человек: местные жители и дачники, которые имеют дома на этой улице. Они своими силами содержат её в чистоте и порядке. Сами смастерили площадку, на которой теперь играют дети и отдыхают на скамеечках взрослые, построили дощатый мостик через ручей, соорудили навес над общественным колодцем. Не без гордости Иринья Петровна показывала мне результат совместных трудов тосовцев во имя благоустройства. Теперь улица и, соответственно, медведский ТОС — пример для подражания. Не раз он становился лучшим в районе и в области.

— В прошлом году наша премия составила более 40 тысяч рублей. На них смогли выложить тротуарной плиткой дорожку к колодцу. Оставшаяся плитка пойдёт на небольшой ремонт братского захоронения, — рассказала она.

Впрочем, объединение людей происходит не только когда проводятся субботники и воскресники и «подгорцы» выходят с мётлами и граблями, но и во время застолий. В праздники на свежий воздух выносят столы, накрывают их нарядными скатертями. Каждый несёт своё угощение. И этой традиции уже скоро десять лет. Последний раз собирались в начале сентября у деревянного дома с мезонином Ириньи Шишкиной — отмечали День улицы. Это их собственный праздник.

— Приходят все нарядно одетыми: и стар, и млад. Танцуем, песни поём, стихи читаем. В прошлом году немного приболела и думала не проводить День улицы, так люди ни в какую, спрашивают, когда встречаться будем, — сообщила Шишкина. — Вместе отмечаем юбилеи. Нынче первоклассникам с нашей улицы ТОС небольшой подарок на 1 сентября сделал — пенал, а приятно. Награждаем самых активных. Напечатанная благодарность — тоже хорошо, но мы к ней ещё преподносим таблички на ворота с шутливыми надписями: «Внимание! Добрый пёс со слабыми нервами», «Собака — злая, цепь — китайская».

Сознательность в ТОСе проявляют и стар, и млад

Характер боевой

Иринья Петровна призналась, что идея с ТОСом принадлежала не ей. Видя её боевитость и инициативность, администрация поселения предложила: «Создавай организацию. И будет вам субсидия, которую сможете потратить на благоустройство территории». Она так втянулась в общественную деятельность, что для обмена опытом теперь ездит на семинары:

— В июле была в Путиловском сельском поселении Ленинградской области. Так там миллионы выдают, на них можно и одно, и второе, и третье сделать. А на наши крохи не знаешь, что вперёд сделать. Говорят, село надо развивать, а на что его развивать?

Поэтому выручают собственные руки, а ещё, наверное, характер Ириньи Петровны. К каждому жителю улицы нужно подход найти. Одним достаточно намекнуть, что перед их избами надо бы траву скосить. А на других и голос требуется повысить, чтобы хлам и мусор убрали. Кстати, голос у Шишкиной — командирский. Как-никак 14 лет в воинской части заведующей пекарней отработала.

— Давали в наряд солдатиков, худеньких, я их почему-то «швыбзиками» называла. В пекарне надо было мешки с мукой поднимать, некоторые из них 65 килограммов весили. Естественно, приходилось на солдат и прикрикивать, а если им совсем было тяжело, сама таскала, — вспоминает она.

Определённо, авторитет среди односельчан у Ириньи Шишкиной имеется. Любит она место, где живёт, а потому ей легко быть примером для других и вдохновлять население на активные действия. Петровна сказала — без лишних разговоров надо делать, она не отступит. А как по-другому? Вот по соседству с ТОСом «Подгорное» есть другой, менее успешный. Как выразилась Шишкина, его председатель уговаривала-уговаривала людей выйти на уборку, но не получалось их организовать, вот и сдала в прошлом году свои полномочия.

После дефицита средств Иринью Петровну более всего удручают заброшенные дома на улице, по документам хозяин у них имеется, а по факту строения — настоящие «страшилки». Как призвать владельцев, чтобы они следили за своей собственностью, увы, не знает, по этому поводу сильно расстраивается.

* * *

Несколько лет назад на аллее, с которой начинаются Медведь и сама улица Павлина Виноградова, Иринья Петровна вместе со своими подругами — соратницами по ТОСу высадили несколько саженцев каштанов. Женщины не сомневаются, что деревья обязательно приживутся.

— Хоть какая-то память о нас останется. Люди потом будут спрашивать: чьи каштаны? А им ответят: Шишкиной, Понедельченко и Ерёминой. Вырастут — красота будет! — уверена Петровна.

В ближайших планах у ТОСа — сделать большую вывеску с названием села на его въезде. Населённому пункту с солидной историей давно нужен достойный знак. А к администрации с этим вопросом Шишкина уже несколько раз обращалась...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года