Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Пункт приёма по новому адресу

К 1 ноября волгинские медики должны переехать в модульный ФАП

Сейчас Волгинский фельдшерско-акушерский пункт Боровичской ЦРБ занимает большое деревянное здание общей площадью 240 кв. метров. Здесь светло и просторно. Но нет водопровода, и отопление — печное, что не соответствует санитарным требованиям.

— Дом этот — 50-х годов постройки. Крепкий, добротно сделанный, — встречая нас на пороге, говорит заведующая ФАПом Елена СТЕПАНОВА. — Когда-то здесь школа была, и я сама в ней училась. Позже сюда фельдшерско-акушерский пункт перебрался. И нам, и пациентам, которых около 1000 человек, здесь удобно, потому что помещения позволяют развернуться. В фойе одновременно может большое количество людей находиться в ожидании приема — за день, бывает, до 30 человек приходят.

Сейчас Волгинский ФАП — это три медика: фельдшер, акушерка и медсестра, работают процедурный, гинекологический и физиокабинеты. На участке — девять населенных пунктов, два образовательных учреждения. Со своими пациентами медики поддерживают связь круглосуточно — по телефонам. Служебного автомобиля у ФАПа нет, но если возникает потребность срочно доехать до больного, в машинах не отказывают ни местные жители, ни администрация поселения. Раз в месяц по графику в Волгино приезжает передвижной ФАП, и тогда фельдшер сама отправляется по деревням. Бывают в поселке из Боровичской ЦРБ передвижные флюорограф, маммограф, а также врачебные бригады в рамках детской и взрослой диспансеризаций.

— Вот говорят, что трудно сейчас сельским медикам. С одной стороны — правда, потому что деревень много, за раз все не охватишь. А с другой стороны, когда долго работаешь, то болячки всех жителей хорошо знаешь и знаешь, какие лекарства выписать, к какому узкому специалисту в районную больницу отправить, — рассуждает акушерка Любовь ВОРОБЬЕВА, за плечами которой — 34 года работы, а в трудовой книжке — одна-единственная запись, что является сотрудником Волгинского ФАПа. — Мне не раз предлагали перейти на службу в другие лечебные учреждения. Но я каждый раз отказывалась, потому что не могу бросить своих ребятишек, за которыми наблюдала еще до их рождения. Не одно поколение через мои руки прошло. Сейчас у многих из моих подопечных уже свои дети есть, и живут семьи в Питере, Москве. Но иногда звонят, говорят, что заедут в Волгино погостить, и просят посмотреть их малышей. Никому не отказываю...

Жители рады, что скоро ФАП переедет в новое здание

Медики хоть и прикипели душой к деревянной избе, но понимают, что дальше в таких некомфортных для пациентов условиях ФАП существовать не может. Модульный пункт будет меньшей площади — 88 кв. метров, но зато с водопроводом, канализацией, электрическим отоплением, новыми мебелью и оборудованием. По словам Степановой, спектр услуг даже увеличится — появятся кардиограф и тест-системы на проверку в крови уровней сахара и холестерина.

Пока, правда, по новому адресу прописки ФАПа в переулке Заводском мы обнаружили лишь выровненную площадку под модульное сооружение. Но, как заверили «НВ» в Боровичской ЦРБ, новый фельдшерско-акушерский пункт появится здесь в октябре. И к ноябрю состоится переезд.

В 2018 году, кроме посёлка Волгино, модульные ФАПы появились или ещё появятся в семи населённых пунктах области: в деревнях Веребье, Мстинский Мост (Маловишерский район), Холынья, Божонка (Новгородский район), Зайцево (Крестецкий район), Нагово и Ивановское (Старорусский район). На эти цели из федерального бюджета выделено 24 млн. 718 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года