Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Праздник каждый день

В Малой Вишере появилось новое место отдыха

Территорию рядом со зданием почты давно следовало привести в порядок. Местные жители жаловались: ямы, лужи, и это — в центре города! В марте, когда можно было проголосовать за то, какую площадку благоустроить, маловишерцы отдали голоса именно этому участку. Кстати, он получил название «Праздничный квартал».

— Благоустройство «Праздничного квартала» — это не решение городской администрации, а выбор жителей. В марте мы провели голосование, на котором эта территория безоговорочно заняла первое место. Мы поддержали мнение граждан. Было решено разделить работы на два этапа. Планы на этот год уже практически выполнены, осталось только установить детскую площадку, — рассказал глава Маловишерского района Николай МАСЛОВ.

Работы выполнялись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На то, чтобы создать «Праздничный квартал», потратили около 2,8 млн. рублей.

Площадь перед зданием почты была заасфальтирована, тротуар между елями вымощен плиткой, появилось освещение. Кроме того, рабочие благоустроили клумбу «Сухой ручей», установили бортовые камни, цветники и газон. Заняла свое место на площадке и деревянная скульптура «Авдошка», успевшая побыть предметом споров. Горожане не могли решить, нужно ли городу такое искусство. Одни высказывались за то, что памятник снежному человеку, которого, согласно легендам, можно встретить в местных лесах, — это забавно. Другие были решительно против скульптуры. Но, похоже, йети в Малой Вишере прижился. Дети и взрослые охотно фотографируются с ним.

Да и в целом «Праздничный квартал» пользуется популярностью. В отделе городского хозяйства администрации Маловишерского района рассказали: когда начинались работы, жители активно интересовались, как идут дела, предлагали цветы и саженцы для клумбы «Сухой ручей». А в августе на обновленной площадке отметили День города. Люди, пришедшие на праздник, говорили, что теперь здесь стало приятно находиться.

Сейчас начались работы на детской площадке. В следующем году в «Праздничном квартале» должны установить скамейку с памятником Павлу Курженкову, основателю стекольного производства в Маловишерском районе. Также на 2019 год запланировано благоустройство аллеи 70-летия Победы и «Сквера пожарных».

Добавим, в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» приведены в порядок дворы по улицам Балочной, Красноармейской, 1 Мая и в переулке Первомайский.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года