Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не обойти вниманием

Лучший социальный работник России живёт и работает в Малой Вишере

Для повышения престижа профессии в этом году в восьмой раз состоялся всероссийский конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В числе победителей — руководитель отделения обслуживания на дому Маловишерского комплексного центра Галина АКАКИЕВА.

— По образованию я — технолог, и много лет трудилась на стекольном предприятии, — рассказывает Галина Алексеевна. — В 2008 году осталась без работы. Тогда-то мне и предложили пойти в соцслужбу. Признаюсь, поначалу было непросто: когда долгое время следишь только за производственным циклом, потом трудно вливаться в среду, требующую от тебя коммуникабельности, умения слушать. А социальный работник — это человек, который в первую очередь должен оказывать внимание подопечным. Начала обучаться новому делу. Оно пришлось мне по душе. И так затянуло, что сейчас я уже и не представляю себя без своего социального центра.

Галина Алексеевна руководит отделением, девять специалистов которого каждый день навещают пожилых людей: покупают продукты, лекарства, оплачивают за стариков коммунальные услуги, помогают по дому, с дровами и водой.

— Сейчас мы обслуживаем 120 пенсионеров и инвалидов, причем большинство из них проживают на селе, — продолжает разговор собеседница. — Штат отдела укомплектован полностью. Но текучка есть, потому что в нашей службе задерживаются лишь добрые, отзывчивые, терпеливые люди. В деревнях сложно найти сотрудников, поэтому уже несколько лет работаем методом бригадного подряда: не один соцработник ходит по закрепленным за ним адресам, а два-три человека совместно навещают всех стариков. Так и домашние дела быстрее делаются, и нашим подопечным бабушкам и дедушкам веселее.

Прежде Галина Акакиева даже не задумывалась об участии в профессиональных состязаниях. Однако в этом году от поступившего от начальства предложения отказываться не стала. Говорит, что в приложении к конкурсной заявке подробно описала те методы, что применяет в работе ее отделение, а это помимо бригадного подряда еще и приемная семья для одиноких стариков, мобильная служба, выезжающая в те населенные пункты района, где нет социальных работников, школа ухода за пожилыми больными людьми и многие другое.

Вначале деятельность конкурсантки высоко оценили на областном уровне, а затем и на федеральном. В итоге — третье место в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания». Галина Алексеевна сказала, что, конечно, рада победе. Но добавила, что это — заслуга всех сотрудников отделения обслуживания на дому Маловишерского комплексного центра.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года