Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Дорогой просвещения

Ученикам школы деревни Боровно Окуловского района провели экскурсию по морскому центру капитана Варухина

Урок на свежем воздухе у памятника графу Путятину на Софийской набережной Великого Новгорода посетили все 17 учеников небольшой деревенской школы. Экскурсия была организована при помощи Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

— Как мы знаем, Евфимий Васильевич Путятин хоть и родился в Санкт-Петербурге, но детские годы провёл в родовом имении Пшеничище Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии — ныне Чудовский район, — начал экскурсию Сергей БОГДАНОВ, член Новгородского регионального отделения ИППО. — Граф Путятин был ученым-географом и путешественником, исследовал берега Китая, Кореи, Филиппин, Ликейские острова, русский Дальний Восток. Ему принадлежит огромная заслуга в установлении дипломатических и торговых отношений с Японией и Китаем.

Огромный вклад Евфимий Васильевич внес и как министр народного просвещения России, которым граф стал в год отмены крепостного права — в 1861 году. Тогда же императором Александром II была начата реформа народного образования России, целью которой было дать образование крестьянам, получившим вольную. В сельских местностях Российской империи повсеместно начали создаваться школы.

— Наша школа в Боровне была создана указом императора как раз в 1861 году, — говорит учитель биологии школы деревни Боровно Алексей КИРИЛЛОВ. — К тому же в этом году исполняется 135 лет со дня кончины графа Путятина. Поэтому наш приезд сюда не случаен.

Не случаен он ещё и потому, что граф Путятин принимал активное участие в создании Православного Палестинского общества, Новгородское региональное отделение которого сегодня является попечителем сельской школы из Окуловского района.

В 2013 году школа в деревне Боровно занимала последнюю строчку в рейтинге новгородских школ, и стоял вопрос о её закрытии. Но всё изменилось с решением Новгородского регионального отделения ИППО взять шефство над этим учебным заведением. Сначала сельской школе вернули самостоятельный юридический статус, затем был создан Попечительский совет, куда вошли члены Новгородского отделения ИППО. Сегодня Попечительский совет помогает школе в укреплении материально-технической базы, проводит много культурных и образовательных мероприятий. И, возможно, кто-то из этих ребят, посетивших морской центр капитана Николая Варухина, станет в будущем адмиралом или большим учёным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года