Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ощутимая поддержка

Новгородский агротехнический техникум получил крупный грант

У директора Владимира КРЮЧКОВА — радостное настроение, и он с удовольствием показывает аудитории, лаборатории, в которых будут проведены ремонтные работы, установлено современное оборудование, что позволит еще лучше организовать обучение студентов.

— Это стало возможным благодаря гранту в размере 84 млн. рублей, — пояснил Владимир Валентинович. — Половина этой суммы выделена из федерального бюджета, вторая половина — из регионального. За более чем 50 лет существования техникума такая большая финансовая поддержка ему оказывается впервые.

По словам Владимира Крючкова, претендентов на получение грантов, выделяемых Министерством просвещения РФ, было более 40. Новгородский агротехнический техникум вошел в пятерку учебных заведений страны, удостоенных грантов.

Сегодня Новгородский агротехнический техникум — ведущее учебное заведение по своему профилю на Северо-Западе Российской Федерации. Здесь на очной и заочной формах обучения занимаются свыше 900 человек по 12 специальностям. Техникум по праву можно назвать хорошей кузницей кадров: за все годы обучения он выпустил более 30 тысяч специалистов, многие из которых работают на руководящих должностях в АПК. Важно и то, что на базе учебного заведения проводились областные и всероссийские соревнования по ветеринарии в рамках требований международной некоммерческой ассоциации WorldSkills, и в этих состязаниях студенты техникума показывали высокий уровень подготовки, занимали призовые места.

— Проведение соревнований такого уровня стало возможным и благодаря созданию в техникуме специального центра по ветеринарии, который оснащен всем необходимым для проведения конкурсов высокого ранга по ветеринарии, — отметил Владимир Крючков. — Опыт создания этого центра нам пригодился, так как предстоит решать не менее сложную задачу — открыть центр по проведению обучения и соревнований по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Сейчас определяется, что необходимо для оснащения центра. Уже известно, что в нем будут четыре современных трактора, один из которых — мощный «Джон-Дир». Владимир Крючков не исключает, что после завершения ремонтных работ, установки оборудования техникум сможет увеличить численность специальностей, по которым ведется обучение студентов, так как имеется лицензия на подготовку специалистов еще по 7 направлениям. И такой возможностью, с учетом предложений и пожеланий агропромышленного комплекса области, в техникуме решено воспользоваться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года