Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В гостях у пасечника,

или Что привлекло эстонцев в Курицко

Юрий ЕРМОЛАЕВ часто встречает гостей на своей пасеке, со многими пчеловодами Урала, Сибири, Алтая общается по Интернету. На Youtube у него есть свой канал, на котором он размещает видеоролики. В них показаны сюжеты о работе пчеловода на пасеке, новинки и собственные технологии ведения пчеловодства.

Всё очень просто

— Откуда только не обращаются коллеги, мне даже трудно перечислить все регионы, — говорит Юрий Логинович. — Одни — за консультацией, другие задают вопросы по новинке, которую я демонстрировал, третьи хотят приехать посмотреть мою пасеку.

Многие приезжают в Курицко, где находится пасека Юрия Ермолаева. В числе гостей, которые у него побывали в последние годы, Юрий Логинович называет делегацию из Эстонии. Как они узнали о пчеловоде из этой маленькой деревушки на берегу озера Ильмень?

— Все просто, — пояснил Ермолаев. — На сайте «Пчеловодство» я прочитал, что Союз пчеловодов Эстонии хотел бы побывать у одного из пчеловодов России, имеющего хорошие результаты и богатый опыт, который следовало бы позаимствовать. Они просили сообщить, кто может принять.

Предложений было много из разных концов страны. Но Союз пчеловодов Эстонии больше всего заинтересовался приглашением Юрия Ермолаева, и не только потому, что до Новгородской области не так далеко, но и потому, что Юрий Логинович в кратком письме рассказал много интересного о своей пасеке. 30 эстонских пчеловодов приехали изучать опыт Юрия Ермолаева. Их интересовали особенности ульев, которые он изготовляет, каким инструментом пользуется, как борется с заболеваниями пчел.

— О той незабываемой встрече у меня сохранился фильм, — говорит Юрий Ермолаев. — Я его часто сам смотрю и показываю гостям.

— Подружившись со своими коллегами из Эстонии, вы продолжаете с ними общаться?

— Политика политикой, а у пчеловодов — свои интересы. Мы поддерживаем связь, эстонцы приглашают в гости. Правда, времени на поездку нет, а так интересно было бы посмотреть, как у них поставлено дело.

Отдыхать некогда

Кто такой Юрий Ермолаев и благодаря чему он прославился? За ответом мы отправились в Курицко. На дворе — поздняя осень, деревья сбросили листву, пожухли растения, с цветка на цветок которых перелетали труженицы-пчелы. Казалось бы, что в эту пору можно делать на пасеке? А у Юрия Логиновича дел невпроворот: он идет от улья к улью, проверяет, как ведут себя пчелы, готовы ли они к длительной зимовке.

— Я уже подготовил помещение для ульев, и как только установятся устойчивые небольшие морозы, в него перенесу пчел, — закрыв крышку очередного улья после осмотра, говорит Юрий Ермолаев. — Убедился, что пчелосемьи вступают в зиму сильными, у них имеется достаточный запас меда, чтобы перезимовать. Правда, холод им не страшен: когда в зимовнике будет минус 5 градусов, в улье — плюс 20–25.

Закончив намеченные на тот день дела на пасеке, Юрий Логинович пригласил нас заглянуть в его мастерскую, где мы увидели всякие станки, разнообразный инструмент, множество деревянных заготовок. Пчеловод пояснил, что сегодня привез еще одну тысячу заготовок для рамок. По личному расписанию работ на неделю Ермолаев один день посвящает изготовлению рамок — обычно получается 80–100 штук. А всего до начала апреля их должно быть сделано не менее 1000.

— Почему так много? — поинтересовались мы у Юрия Логиновича.

— Так пасека у меня немалая — сто ульев. Рамки требуются потому, что я много продаю и пчел с рамками, и ульев. К тому же некоторые рамки приходится менять.

Юрий Ермолаев изготовляет и ульи, причем по своим чертежам, с применением как новинок, так и различных приспособлений, которые он позаимствовал много лет назад у лучших пчеловодов страны.

По стопам деда

Осваивать пчеловодство Юрий Логинович начал по необходимости. Дипломированный инженер, закончивший политех и много лет проработавший по специальности на «Элконе», в связи с закрытием предприятия в 1990-х остался без работы. Чтобы заработать на кусок хлеба, занялся торговлей, но вскоре понял, что нужно браться за более серьезное дело.

— Мы построили дом в этой деревне, я решил завести пчел, — говорит Юрий Ермолаев. — Почему пчел? Наверное, с генами передалось: мой дед был знаменитым пасечником, несколько сотен ульев держал. Я начал с двух пчелосемей. Не скажу, что всё шло гладко, были радости и неудачи, но духом не падал.

— Сегодня у вас — сто ульев, по новгородским меркам это не так и мало. Есть ли планы увеличить пасеку?

— Нет. Хотя к весне мне не составит труда иметь даже двести ульев. Но зачем? Это ничего не даст, так как кормовая база у нас небогатая. Своей земли, на которой я бы смог сеять медоносы, у меня нет. С полей, что в округе используются для выращивания тех или иных культур, пчелам брать нечего.

Юрий Ермолаев нашел выход из создавшейся ситуации. Весной он вывозит на все лето по 6–8 ульев в укромные места вдали от населенных пунктов, где буйно растет разнотравье.

Поинтересовались мы у пчеловода результатами этого года, так как некоторые пасечники заявляют, что сезон был не совсем удачным. Оказалось не так и плохо — получено свыше тонны меда. Правда, четыре года назад было 2,5 тонны. Но тогда на близлежащих полях сеяли медоносные культуры. Сейчас, по словам Юрия Ермолаева, основной взяток — с ивы. В погожий день пчелосемья приносит до 5 килограммов меда. Откуда такая цифра? У пчеловода есть контрольные весы, на которых находится улей. Каждый день пасечник смотрит, сколько прибавилось меда.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года