Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Школе — на крышу, спортзалу — на пол

Губернатор Андрей Никитин посетил социальные объекты села Мошенское перед выездным заседанием правительства

Гости из областного центра осмотрели детские сады «Родничок» и «Лучик», а также межпоселенческий спортивно-оздоровительный центр. В последних двух учреждениях Андрей Никитин побывал не впервые. Итогом предыдущего визита — ещё в ранге исполняющего обязанности губернатора — стала помощь в их ремонте. В «Лучике», благодаря выделенным средствам из резервного фонда Президента России, сделана облицовка стен и заменены окна, что теперь позволяет сохранять в учреждении необходимый температурный режим. Глава региона остался доволен произошедшими переменами. Но тем не менее он рекомендовал главе Мошенского района Алексею Кондратьеву внести в лист ожидания на 2019 год сумму на ремонт аудиторий и игровой площадки, приобретение развивающего оборудования.

Как поздравлять будете?

В 2019 году Мошенская школа искусств отметит 55-летие с момента создания учреждения. «Как собираетесь поздравлять коллег?» — обратился губернатор к министру культуры Новгородской области Владимиру Вербило.

Министр сообщил, что в следующем году школа получит федеральный грант в размере 13 млн. рублей на покупку новых музыкальных инструментов. Правда, во время посещения учреждения выяснилось, что школа искусств нуждается и в ремонте кровли. На заседании правительства Андрей Никитин поручил заместителю губернатора — заместителю председателя правительства Новгородской области Ольге Колотиловой проработать вопрос о выделении средств учреждению на необходимый ремонт, а также проконтролировать поддержку детских садов и спортивного центра.

Спасибо вам за дороги!

Вопросы развития Мошенского района обсуждались на встрече губернатора с лидерами общественного мнения. Началась она со слов благодарности за отремонтированную дорогу. Надежда Герасимова отметила: «Я сама автолюбитель. И если мы раньше полтора часа ездили до Боровичей, то сегодня мы делаем это за полчаса. Мы стали ближе к Крестцам, Новгороду, Санкт-Петербургу. Дорога — это артерия, которая нас соединяет с другими районами». В ответ Андрей Никитин заметил, что здесь спасибо нужно говорить президенту: «Он меня услышал и поддержал, когда я был ещё исполняющим обязанности губернатора. Это позволило получить федеральные средства на дороги. Будем стараться в ближайшие годы получать такое же финансирование, чтобы закрыть вопрос с качеством дорожного покрытия окончательно».

Тема ремонта дорог была продолжена и Татьяной Бойцовой: добираться до деревни Ореховно — второго по значению населённого пункта района — сегодня очень трудно, а расстояние до Мошенского или Пестова приличное. Как отметил глава региона, первоочередной задачей было привести в порядок основные дороги, те, по которым людям необходимо добираться, к примеру, до межрайонных центров здравоохранения. Следующий этап — такие дороги, как до деревни Ореховно. «Мы хотим в ближайшие пять лет сохранить и темпы ремонтных работ, и объём их финансирования», — отметил губернатор.

Больная тема

Большое внимание уделили и вопросу медицинского обслуживания населения. Местные жители всерьёз обеспокоены грядущей оптимизацией — Мошенскую ЦРБ присоединят к Боровичской. Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области для повышения качества обслуживания будут работать не только мобильные ФАПы.

— Я обсуждал с министерством здравоохранения возможность вертолётных перевозок. В течение года у нас появится вертолёт, который сможет очень быстро прибывать на вызов. Вертолёт будет базироваться в Великом Новгороде, — сообщил глава региона.

Участники встречи отметили, что в Мошенском мало узких специалистов в сфере здравоохранения, и попросили создать график приёма тех врачей, которые выезжают в район. Андрей Никитин поручил профильному министерству организовать выездные приёмы с чётким графиком, который будет известен жителям заранее.

— График приёма узких специалистов должен быть фиксированным, чтобы люди точно знали, что в определённые дни конкретный специалист точно будет принимать, — подчеркнул глава региона.

По материалам районной газеты «Уверские зори»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года