Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Молочная река Валентины Ивановой

Лучшая доярка области живёт в Батецком районе

Ещё не так давно в нашем регионе надоить в год от коровы 4000–5000 килограммов молока считалось для доярок большим достижением. Их награждали почетными грамотами, орденами, медалями. А простая труженица Валентина ИВАНОВА, работающая на животноводческом комплексе в ООО «Передольское», на протяжении последних лет постоянно получает от буренки по 8500–8700 килограммов молока и считает, что в этом нет ничего героического — обычная работа. Хотя такой показатель является лучшим результатом среди доярок области.

— В этом году у меня есть шанс перешагнуть девятитысячный рубеж, — анализируя итоги работы за истекший период, говорит Валентина Владимировна. — Но замечу, что это — средний показатель по всей группе, а в группе у меня — 80 коров. Я думаю, что со временем, может, выйду и на десятитысячные надои.

Обоснование такому намерению реальное: в ее группе сегодня есть коровы, от которых получает по 11 000 и больше килограммов молока в год. Но и без должных старания и мастерства не достичь таких высоких результатов.

— В нашей работе нет мелочей, — делится своими секретами Валентина Иванова. — Важно вовремя накормить, подоить животных. Еще они любят ласку, меня за десятки метров узнают, тянутся ко мне. Я к каждой подойду, поглажу, теплое слово скажу.

— Неужели при таком количестве коров в группе вы все их клички знаете?

— Можете проверить. Уверяю вас, что не ошибусь. Ведь работаю на комплексе не один год.

Дояркой Валентина Владимировна трудится без малого тридцать лет. Интересно, что работать в животноводстве она никогда не мечтала, ее манили поля с колосившейся пшеницей, поэтому после школы поступила в Валдайский совхоз-техникум, чтобы быть агрономом. И она им стала. С дипломом в руках вернулась в родное хозяйство. Но места для работы по специальности не нашлось, а уезжать из совхоза не хотелось, и Валентина Иванова стала работать сначала учетчиком в комплексной бригаде, а затем и бригадиром.

— Поработав немного, я поняла, что заполнять бумаги, делать отчеты, передавать сводки — это не мое, не лежит душа, — вспоминает она. — Когда я узнала, что на комплексе освободилось место доярки, тут же попросилась. И рада, что тогда так поступила. От работы я испытываю удовольствие. А это очень важно.

Следует отметить, что Валентина Владимировна признавалась лучшей дояркой области и была награждена легковым автомобилем. Свои мастерство, знания она передала многим молодым дояркам, пришедшим работать на комплекс. И сегодня они стараются равняться на своего наставника, добиваясь хороших результатов.

Валентина Иванова, показывая животных своей группы, с особой гордостью говорит, что у нее есть коровы, которые дают по 45 килограммов молока в сутки. Рекордсменки! Но и кормов они получают значительно больше, чем остальные.

— Уравниловки, как в колхозе, — шутит Валентина Владимировна, — у нас нет, каждая корова получает то, что заслужила.

— Наверное, тяжело обслуживать такое большое количество животных? — обращаюсь к доярке.

— Не стану скрывать, тяжело. В 5 часов у нас начинается утренняя дойка. Я пользуюсь четырьмя доильными аппаратами. Затем доим коров в обед и вечером. На то, чтобы подоить всю группу, у меня уходит около трех часов. Остальные работы тоже механизированы, только комбикорма раздаем вручную, потому что каждой корове их причитается определенное количество в зависимости от того, сколько она дает молока.

— Если не секрет, есть ли стимул у доярки добиваться высоких результатов в работе?

— Вы имеете в виду зарплату? Не обижены. При выполнении всех условий и при достижении высоких показателей можно заработать и 60 000 рублей в месяц. Правда, неплохо?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года