Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Большая помощь маленькой рыбки

Никольский рыборазводный завод выращивает молодь, чтобы богаче стали наши озёра

С генеральным директором предприятия Еленой СТЕПАНОВОЙ мы встретились в цехе завода. Елена Алексеевна сообщила, что на предприятии сейчас горячая пора — ведётся отбор икры ряпушки с целью получения из неё личинок. Почему именно сейчас? Ответ прост: эта маленькая рыбка длиной 15–20 сантиметров, являясь представителем сиговых, пошла на нерест. Ряпушка — ценная и очень полезная, за это раньше её называли царской селёдкой. Так как период нереста очень короткий — около недели, нужно в течение этого времени выловить, как определено заданием, 100 килограммов зрелой ряпушки. Выловленная рыба тут же доставляется в цех, здесь рыбоводы получают из неё икру, затем она оплодотворяется.

— В этих специальных аппаратах, похожих на большие колбы с постоянно циркулирующей водой, эта икра будет инкубироваться шесть месяцев, — показывая на крошечные икринки за стеклом, говорит Елена Алексеевна. — И только в середине мая из них появятся небольшие личинки. По нашим расчетам, получим их свыше двух миллионов. Часть личинок будет реализована заказчикам, а часть выпустим на наши рыбопромысловые участки на озёрах Вельё и Селигер и в наши пруды, которых у нас 50.

Но после нереста ряпушки напряжённость работ на предприятии не снизится — начнётся нерест сига и пеляди, и рыболовецкие бригады завода приступят к вылову этих пород рыб, чтобы из полученной от них икры вырастить молодь. Следует сказать, что Валдайский национальный парк, на территории которого находятся удивительные по своей красоте и перечню ценных пород рыб озёра Вельё, Селигер, Пестовское, ведет строгий контроль за количеством выловленных Никольским рыборазводным заводом маточных рыб.

— Каждый год разрабатывается программа по зарыблению озер, — говорит Елена Степанова. — Определяется, сколько нам с целью получения молоди необходимо выловить в озёрах щуки, судака, сига, пеляди, ряпушки. Потом квоты на вылов каждого из этих видов рыб утверждает федеральное Агентство по рыболовству.

По словам Елены Алексеевны, в текущем году было выращено и выпущено в водоёмы области свыше 700 тысяч личинок ценных пород рыб. В том числе 13 тысяч сеголеток нельмы Никольский рыборазводный завод вырастил для одной из ведущих компаний страны — «Газпрома».

Елена СТЕПАНОВА, генеральный директор Никольского рыборазводного завода:

— Сегодня Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского приумножает те славные традиции, достижения, которые накоплены предприятием за долгие годы его работы. Нас знают, к нам обращаются из многих регионов страны, так как наш завод — надёжный исполнитель заказов на выращивание молоди многих видов рыб. За последние годы удалось несколько улучшить материально-техническую базу предприятия, что позволило успешно справляться с поставленными задачами и вносить свой вклад в увеличение рыбных запасов в озёрах области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года