Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уроки профессий

Почти пять тысяч новгородских школьников получили «Билет в будущее»

Утром 13 ноября делегация учеников и педагогов из пестовской средней школы № 1 — всего 44 человека — отправилась в Великий Новгород. Шёл ледяной дождь, но это не помешало автобусу благополучно добраться до цели. В новгородской школе № 37 гостей ждали. Здесь в этот день открылся фестиваль профессий «Билет в будущее», на который съезжались ребята со всей области. Всего за три дня, с 13 по 15 ноября, его посетили почти пять тысяч человек.

— Это то, что действительно было необходимо: чтобы дети, знакомясь с разными профессиями, не только читали о них, но и могли попробовать себя в разных сферах и понять, что хорошо получается, а что нет, — поделилась впечатлениями преподаватель английского языка средней школы № 1 города Пестово Ирина ЛЕБЕДЕВА. — Детям устроили своего рода погружение в профессию. Ученики разных возрастов работали вместе и потом на обратном пути только и обсуждали, как им всё понравилось.

Сам проект «Билет в будущее» был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. Фестивали впервые проходят в семи регионах России, в число которых попала и Новгородская область. Оператором инициативы стал союз «Молодые профессионалы» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Ребята проявили большой интерес к медицине

«Билет в будущее» объединил не только школьников, но и экспертов, а также специалистов профориентации. Ребята знакомились с профессиями, посещая кластеры. Всего их было восемь: «Здоровье», «Городская среда», «Новые материалы», «Информационные технологии», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Энергетика» и «Туризм».

— Это новая форма профориентационной работы. На одной площадке собраны восемь основных кейсов, по которым мы хотели, чтобы дети потом прошли обучение и остались работать в регионе. Задача — заинтересовать детей, чтобы они уже на данном этапе обучения определились с будущей профессией, — рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника МИНИНА.

Профессионалы из разных сфер деятельности подготовили для ребят по-настоящему интересные задания. Пока за одной из дверей те, для кого привлекательна специальность инженера-конструктора, разбирались, как работает прототипирование и какие материалы можно использовать для 3D-печати, неподалеку эксперты из мира криминалистики объясняли школьникам, как определить группу крови и отыскать отпечатки пальцев преступника. Много было и тех, кому интересны медицинские направления. Дети учились делать искусственное дыхание, массаж сердца и пеленали кукол-младенцев. Кстати, с последней задачей мальчики справились не хуже девочек.

В последний день работы фестиваля его посетила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна СИНЮГИНА.

По её словам, «Билет в будущее», помимо всего прочего, дал возможность посмотреть, как развивается и чем в действительности живёт сейчас образование в регионах.

— Конечно, для нашей системы такая форма профориентационной работы является новой. И сегодня у нас есть уникальная возможность оценить первые результаты. На их основе мы сможем понять, как в дальнейшем это может быть реализовано уже в системном порядке, чтобы действительно «Билет в будущее» стал одним из направлений в организации учебно-воспитательного процесса во всех без исключения школах, — сказала Татьяна Синюгина.

Добавим, фестиваль — это только начало. Следующим шагом должен стать запуск онлайн-платформы, с помощью которой ученики 6–11 классов будут проходить тестирование и узнавать, какие профессиональные пробы и по каким компетенциям соответствуют их интересам и склонностям. Далее — сами пробы и включение учащегося в различные обучающие программы. Все эти действия будут зафиксированы в цифровом формате, чтобы специалисты понимали, чему научился ребёнок в школе.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Главный итог фестиваля — горящие глаза детей и неподдельный интерес к тому, чем именно занимаются люди в той или иной профессии. Теперь фестиваль будем проводить ежегодно, привлекая к нему ещё больше наших предприятий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года