Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Деревенский участковый

Жители Угловки ждут, когда в новом центре общей врачебной практики откроется стоматологический кабинет и начнут приём узкие специалисты из ЦРБ

Ждут недолго, поскольку центр общей врачебной практики (ЦОВП) всего лишь второй месяц как действует по новому адресу — в здании модульной сборки. До этого медики занимали двухэтажное сооружение 60-х годов постройки, давно уже не отвечающее требованиям, предъявляемым к лечебным учреждениям.

— Люди до сих пор вспоминают про времена, когда в Угловке работала участковая больница, в которой была не только поликлиника, но и несколько стационарных отделений. Но тогда в самом посёлке более восьми тысяч человек проживали, а сейчас во всем Угловском поселении, в котором более 40 деревень, постоянно зарегистрированы 3500 человек. Так о какой универсальной клинике может идти речь? — рассуждает и.о. главного врача Окуловской ЦРБ Марина ОКУНЕВА. — Но бесспорно, что медицинские услуги должны оказываться населению в хороших условиях и на должном уровне, поэтому несколько лет назад и было принято решение о строительстве нового здания в центре посёлка.

Ожидая, пока освободится терапевт Сакинат ИДРИСОВА, возглавляющая ЦОВП, мы опросили сидящих в коридоре пациентов, всё ли их устраивает в работе лечебного заведения после его переезда. Мамы с ребятишками сказали, что в новом центре помещений больше стало, обновилось оборудование физиокабинета.

— Сейчас у нас ведут приёмы два терапевта, педиатр, работают лаборатория, кабинет ЭКГ, физиоблок, дневной стационар на две койки, — начинает экскурсию по центру Сакинат Идрисовна. — Пациенты — это всё население Угловского поселения. По нормативу в день врачу рекомендуется 30–40 человек принимать. На деле так и происходит. Два года мы ведём электронные карты пациентов, правда, пока дублируем информацию и в бумажном варианте, поскольку именно их на проверку запрашивает фонд ОМС. Да, требуется больше времени, чтобы занести сведения в компьютер, нежели написать от руки в карте, но преимущества электронной базы очевидны: мы видим, у каких докторов пациент побывал, причем не только Окуловской ЦРБ, но и клиник областного центра, видим диагнозы, назначенное лечение, случаи и причины госпитализации.

Сакинат Идрисова каждый день после приёма в центре отправляется ещё и по вызовам на участок, а это, как уже ранее отмечалось, — более 40 населённых пунктов. Говорит, что часто её выручает машиной станция скорой помощи, располагающаяся в другом крыле этого же здания.

— Хорошо, что в населённые пункты района теперь по графику выезжают передвижные установки маммографии и флюорографии. Но нам недостает стоматолога, хотя кабинет, оборудованный всем необходимым, есть, и выездных бригад узких специалистов из Окуловки, — озвучила терапевт мечты жителей Угловки.

Марина Окунева сообщила «НВ», что врач-стоматолог общей практики приступит к работе в этом центре в январе 2019 года. Что же касается приёма докторов узкой направленности, то этот вопрос прорабатывается, и вероятней всего, в следующем году мобильная бригада всё же начнёт колесить по району.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года