Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Берега попутали?

Из-за проблем с подрядчиком бюджет работ по реконструкции набережной Рыбаков в Старой Руссе урежут

В октябре «НВ» писали о том, что работы по берегоукреплению набережной Полисти в Старой Руссе были приостановлены. Подрядчик — компания «Ранд» — отчитался за выполнение работ только на 6 млн. рублей, хотя получил аванс в 28 млн. Общая стоимость работ достигает 146 млн. рублей. Под реконструкцию попал участок в 600 метров — набережная Рыбаков.

Согласно проекту строители должны были укрепить расползающийся берег бетонным упорным раствором, оборудовать дополнительный спуск к реке вдобавок к имеющимся двум, благоустроить упомянутый участок, засеяв газон и установив скамейки для отдыха.

В ноябре строители возобновили работы, однако речи о том, что «Ранд» доведёт их до конца, уже не идёт. По словам Натальи ГОРЧАКОВОЙ, председателя комитета по строительству и ЖКХ Старорусского района, чиновники надеются, что строители выполнят основное — зальют бетонный ростверк. Сейчас он готов на протяжении около 500 метров. Осталась ещё сотня.

В администрации муниципалитета поставили подрядчику условие справиться с этим к 15 декабря. Если и на этот раз представители «Ранда» не выполнят свои обещания и берег Полисти останется неукреплённым, весной во время паводка его может унести по реке в Ильмень.

— Подрядчик ввёл нас в заблуждение относительно своих финансовых возможностей. Очевидно, что он не был готов к проведению таких работ, — рассказала Наталья Горчакова. — Руководство «Ранда» заверило нас, что компания получила кредит для того, чтобы выполнить наш контракт, представила подтверждающие документы, но сейчас понятно, что эти средства если и были получены, то пошли не на наш берег. Представители компании до сих пор не отчитались об освоении аванса. Те работы, которые подрядчик смог сделать, были выполнены в основном благодаря усилиям заместителя главы района Владимира Ульянова, который убеждал старорусских предпринимателей отпускать стройматериалы, в частности — бетон, в долг.

Администрация района планирует расторгнуть контракт с подрядчиком после того, как он завершит работы на ростверке. В следующем году районные власти намерены возобновить их, объявить конкурс, чтобы определить нового подрядчика. Но нынешние проблемы обязательно скажутся на внешнем виде обновлённой набережной.

— Не будет чугунных ограждений, а возможно, и дополнительного спуска к воде, хотя без этого набережная будет уже совсем не та, — говорит Наталья Горчакова. — Не хотелось бы сокращать проект до такой степени, что останется только собственно берегоукрепление, без благоустройства. Сейчас мы обдумываем, какие именно корректировки будут внесены в проект.

Напомним, большая часть средств на реконструкцию набережной в этом году была выделена из федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Их придётся вернуть в казну страны с 10-процентным штрафом. В следующем году средства на продолжение работ в Старой Руссе, как сказала Наталья Горчакова, выделит областной бюджет.

Добавим, что администрация Старорусского района обратилась с заявлениями в полицию и Следственный комитет с просьбой провести проверку деятельности подрядчика. Сейчас там изучают полученные от чиновников материалы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года