Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Особенные малыши хотят общаться

Педагог из детского сада в Боровичах нашла идеальный способ познакомить здоровых детей с детьми с ОВЗ

Тема буллинга, проще говоря, травли в школах — сегодня одна из самых больных и обсуждаемых в обществе. Нередко причиной травли становятся особенности внешнего вида и ограниченные возможности здоровья ребёнка.

Лолита ГИЛЕВА, музыкальный педагог из детского сада № 30 в Боровичах, уверена: для того, чтобы минимизировать это явление, необходимо дать возможность здоровым детям общаться с теми, у кого есть особенности развития, и понимать их с самого раннего возраста.

В педагогическом стаже Лолиты Гилевой — множество страниц: за плечами работа в дошкольном учреждении, школе, а также в интернате для ребятишек с нарушениями интеллекта, последнее дало бесценный опыт и понимание того, как нужно строить общение с особенными детьми. Работа в обычной школе объяснила: «Учащиеся могут быть ужасно жестоки. Но это можно исправить».

В этом году в рамках Рождественского марафона Лолита решила привести своих воспитанников, мальчишек и девчонок из старших групп садика «Светлячок», в гости к детям в отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Центра социального обслуживания. Ради этого визита педагог придумала целую концертную программу.

— Первоначальная моя идея была в том, чтобы организовать в саду танцевальный кружок, ставить номера и их показывать особенным детям, — рассказывает музыкальный педагог. — Но с первого же раза я поняла, что просто показать концерт — мало. Потому что особенные малыши очень хотят общаться, и надо создать такую программу, которая и им бы позволяла быть активными её участниками.

За этот год Лолита написала уже четыре такие музыкальные программы, ни одна не повторилась. Каждая рассчитана примерно на полчаса — время, в течение которого дети с ограниченными возможностями могут удерживать внимание. К каждой не просто пишется сценарий, но и готовятся разнообразные костюмы. Так, прошлый концерт был посвящён осенней тематике и назывался «Бабушкин огород», следующий, который пройдет в январе, будет связан с Рождеством.

— После первого концерта некоторые мои воспитанники из садика спрашивали: «А почему дети, к которым мы ходили, некрасивые?» — говорит Лолита. — Пришлось им многое объяснять в игровой форме. Например, я просила: сделай то или это, но как будто бы ты ничего не слышишь или не видишь. И на следующие концерты дошколята шли уже подготовленные, совсем с другим чувством. А уж про особенных детей я и не говорю: и они, и администрация Центра в восторге от того, что мы к ним приходим. И я очень рада, ведь что ещё я могу сделать для них как музыкант?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года